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包装物押金总结 注意:(1)除啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金,不论是否逾期,在销售时一起并入销售额计征增值税与消费税; (2)其他货物的包装物押金,应该视其是否逾期,如果没有逾期,且在一年之内的,则不需要并入销售额计征消费税和增值税,如果逾期或者超过1年不再退还的,则需要换算为不含税销售额计征增值税和消费税。 而对啤酒、黄酒的包装物押金,由于消费税是从量计征,包装物押金即使过期,也不存在计征消费税的问题。 (2)一般情况下,押金不计征消费税;逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照“应税消费品”的适用税率计征消费税。   (3)对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。   【例题·判断题】包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。( ) 『正确答案』×   『答案解析』根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。   (二)从量定额计征   计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率;销售数量,是指应税消费品的数量。具体为: 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;   2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;   3.委托加工应税消费品的,为纳税人(委托人)收回的应税消费品数量;   4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。   【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。   A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量   B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量   C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量   D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量  『正确答案』ACD   (三)复合计征   应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率   【例题·单选题】某酒厂2012年销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元,收取包装物押金9360元,收取粮食白酒品牌使用费4680元。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应纳消费税税额为( )。   A.30000  B.21000  C.2400  D.53400 『正确答案』D   『答案解析』本题考核的是消费税的复合计税方式。该酒厂本月应纳消费税=60000×0.5+[105000+(9360+4680)÷(1+17%)]×20%=53400(元)。   (四)计税依据确定的特殊规定   1.自产自用应税消费品的计税价格:用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。   (1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;   (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。  ①从价定率:   组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)   ②复合计税:   组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税比例税率)   提示:从价定率的组成计税价格公式推理过程:   (1)组成计税价格=成本+利润+消费税   (2)组成计税价格=成本+利润+组成计税价格×消费税比例税率   (3)组成计税价格×(1-消费税税率)=成本+利润   (4)组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税比例税率)   提示:公式中成本利润率为消费税法律规定的成本利润率。非应税消费品:组成计税价格=成本×(1+10%) 【考题·单选题】某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。(2011年)   A.27000  B.27500  C.32500  D.33750 『正确答案』D   『答案解析』本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。   【例题·单选题】某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50

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