- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学三年级上册数学练习题【三套】
小学三年级数学题一
一、填一填( 12 分,每空 1 分)
1、在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算()后算() ;如
果有小括号的,要先算()后算() 。
2 、计算 352-12 ×8 ,应先算()法,再算()法。
计算( 352-12)×8,应先算()法,再算()法。
3 、比的三位数多 1 的数是()。
4 、236 减去 22 与 8 的积差是()。
5 、在 80 +65 ÷5 算式中,第一步结果是() 。
6 、一个数除以 9,商是 7,余 5,这个数是() 。
二、判断,对的打 “√”,错的打 “×”。(10 分)
1、56 +56-56 +56=0 ()
2 、算式 32-(44 ÷2 )能省去小括号为 32-44 ÷2。()
3 、85 ×6 与 85 ×5+85 的得数相等。 ()
4 、在没有括号的算式里,只有乘除法,应按照从左到右的顺序计算。 ()
5 、甲数是乙数的 2 倍,那么乙数就是甲数的一半。 ()
三、填一填,列出综合算式并计算。 (8 分)
(1)18 ×4 (2 )24 +52
142-3 ×
综合算式 ___________________综合算式 ____________________
四、想一想,做一做。 (30 分)
1、不计算,在 ○里填上 “>”“< ”“=”(12 分)
48 ÷2 ÷4 ○48(2÷×4 )300 -(66-6 )○300-( 66+6 )
(280-80)÷2○280-80 ÷230 ×(3 +5 )○30 ×3+5
2 、脱式计算。 (18 分)
360- 18 ×6 (14+36 ) ×4
(96+ 14)÷5326-( 105+48 )
36 +24 ×5180 ÷(2 ×3 )
五、列式计算。 (12 分)
1、65 与 8 的积减去 320 差是多少?
2 、16 的 4 倍加上 75 ,得数是多少?
3 、28 乘以 15 与 12 的差结果是多少?
4 、15 加上 45 除以 9 的商和是多少?
六、解决问题。 (28 分)
1、一个修路队,第一天修了 420 米,第二天比第一天的 2 倍少修 125 米,问
修路队第二天修了多少米?两天共修多少米?( 6 分)
2 、买玩具。 (6 分)
每个 90 元每个 56 元每个 24 元
(1)买 2 个大象玩具和 1 个狮子玩具一共用多少钱?
(2)买一个狮子玩具比 2 个猴子玩具贵多少钱?
3 、李老师拿 50 元钱去商店购物,买鸡蛋用了 26 元钱,剩下的钱正好买 8 千
克面粉,问每千克面粉多少元?( 5 分)
4 、一本书 286 页,每天看 12 页,已经看了 8 天,还有多少页没看?( 5 分)
5 、育才小学三年级有女生 59 人,男生 68 人,他们要到金牛湖游玩,要租电
船,每条船乘 8 人,问至少要租多少这样的船。 (6 分)
小学三年级数学题二
一、小诸葛算一算。 (共30 分)
1、直接写出得数( 6 分)
20 ×8=44 ×2=60 ×3= (25+15 ) ×7=
80 ×4=21 ×4=80 ×
文档评论(0)