武才玲说课ppt用比例解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
“数学模型可以有效地描述现象。”而建立数学模型,是一种数学的思考方法,是运用数学的语言和方法,解决实际问题的一种强有力的数学手段。 《数学课程标准》指出: (1)、在知识框架中的位置 比和比例 比和比例的基本知识及其应用,以及正反比例的概念。 研究数量与数量之间的关系,是数与运算的发展。 旧教材:北京版 比和比例的内容都放在了六年级下学期来讲,先讲比的有关知识,再进行比例的教学。 新旧教材对比 比和比例这部分知识教材分别放在六年级的两个学期中,比的最基础知识提前安排在第十一册分数除法这个单元中教学。 新教材:人教版 1.归一问题、归总问题 2.比的有关知识 3.正反比例的意义及判断 掌握用正反比例知识解决问题的步骤和方法,构建新的解题模式。 为数学、物理、化学学科应用比例知识解决问题做好准备。 继续追问 1.成比例的量,在生活实际中应用很广,学生在前两年的学习中,已经接触过这种情况,如归一应用题,只不过那是那时是就题论题,没有上升到一般规律。 2.有的孩子能够用比例来解决问题,但是他的意识中式模糊不清的,没有对比例解决问题建立清晰的概念。 温馨提示:欢迎您下载武才玲说课ppt用比例解决问题,为更好地满足您的学习和使用需求,课件在下载后可以自由编辑,请您使用Microsoft PowerPoint2007以上版本或wps2019进行调整!In order to better meet your learning and use needs, the courseware can be freely edited after downloading. Please use Microsoft PowerPoint 2007 or above or wps2019 to adjust!! 武才玲说课ppt用比例解决问题 3.教学方式与教学手段说明: 本节课上我采用了“算法多样,穷尽已知----合作探究,构建模型----解决问题,灵活运用”的教学环节,让学生在合作探究中寻找成正比例和反比例的量,建立等式,然后去感悟这个比例式成立的依据,逐步建立新的解题模式,而算术法与正、反比例解法的联系与区别则进一步加深了学生对本节课学习的解题模式的理解。 教具:多媒体课件 (评价表中没有这项) 掌握用正反比例知识解决问题的步骤和方法 。 使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例、反 比例,从而加深对正反比例意义的理解,初步渗透函 数的数学思想。 发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建数学模 型,灵活解决实际问题。 1、正确判断题目中两种相关联的量成什么比例并列出等式。 2、掌握用比例方法解应用题的步骤。 用比例方法解决同一类问题,构建新的解题模式,拓宽解题思路 交流研讨 ,感知模型 对比分析,建立模型 沟通知识,巩固模型 (一)算法多样 穷尽已知 你们都有什么好办法?自己尝试解决一下。 方法一: 12.8÷8=1.6(元) 1.6X10=16(元) 方法二: 10÷8=1.25 1.25 X12.8=16(元) 方法三: 12.8 8 x 10 8 x 12.8X10 x 12.8X10 8 x 16 第一种和第二种方法是我们再熟悉不过的的了,但是第三种方法,看答案也是对的,但道理能讲得通吗?你们觉得他是怎么想的? 方法三: 12.8 8 x 10 8 x 12.8X10 x 12.8X10 8 x 16 二、合作探究,建构模型 1.交流研讨,解决问题 (一)交流研讨 ,感知模型 ①图中两种量成什么比例? ②用数量关系式表示应该怎样写? (1)小组合作、讨论 (2)交流汇报: 水费 用水吨数 2.8 8 吨 ?元 10吨 水费: 用水吨数=每吨水的价钱(一定) (3)列出比例,解比例 (4)将答案代入比例式中或跟算术方法 比较结果来进行检验。 还有没有别的方法? (一)交流研讨 ,感知模型 二、合作探究,建构模型 1.交流研讨,解决问题 2.巩固练习,感知模型 王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? (二)对比分析,建立模型 1、自主解决 2、交流汇报 3、巩固应用 如果要捆15包,每包多少本呢?

文档评论(0)

153****0578 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档