- 6
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:“假设”有妙招,答案“跑不掉”
在做题的过程中,我们可能会发现在真假话题目里有一类这样的题目,题干会出现一个特殊的身份,已知有这个身份的人讲的是实话,需要推断对应信息。接下来我们就一起来看看这样的题目应该如何解决。
例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【答案解析】本题没有直接给出对应关系,需要用到假设法,但是从哪里入手,就要考虑到突破口的选择,这时候我们要清楚,确定性的信息是可以作为突破口的。在题干给出的所有条件当中,“丁说的是实话”这个条件是非常确定的,可以直接使用。接下来我们就要来看看丁说到的这个“开红色车”的特殊身份怎么帮助我们完成解题。既然丁提到的说实话的人开红色车,那我们就可以先去找一找有没有提到与红车有关的信息,由此我们可以定位到乙,他说“丙的车是红色的”,这时从乙开始假设就会比较简单。
假设
您可能关注的文档
- 列举排除法巧解定义判断.docx
- 事业编推理判断考试必备知识:判断推理考试练习题(202).docx
- 2016事业编行测答题技巧:定义判断题解题技巧.docx
- 行政职业能力测试技巧:日常推理与主旨概括的联系及区别.docx
- 学会这三招,洞悉一切谎言.docx
- 单定义判断要点类型练习题(一).docx
- 判断推理题库:判断推理考试练习题(784).docx
- 判断推理题库:剖析考察形式快解图推题.docx
- 事业编行测答题技巧:逻辑判断答题有妙招.docx
- 行政职业能力测试题库:逻辑判断模拟题.docx
- 2026年供水行业智能水质检测技术报告.docx
- 2026年基因测序癌症早期诊断报告.docx
- 解三角形中的中线、角分线、垂线问题(专项训练)(原卷版).docx
- 2026年护眼仪市场增长预测报告.docx
- 2026年教育科技在线教育报告及未来五至十年智慧校园建设报告.docx
- 2025至2030中国无碳纸产业发展现状分析与投资前景预测报告.docx
- 2026年智能健康行业创新报告及远程医疗技术应用分析报告.docx
- 小学语文重点文章赏析与教学策略.docx
- 2026年新能源储能电池材料创新报告及未来五至十年市场竞争格局报告.docx
- 2026年生物制药研发进展报告及未来五至十年全球竞争格局报告.docx
原创力文档

文档评论(0)