事业单位职业能力倾向测验之判断推理:“假设”有妙招,答案“跑不掉”.docxVIP

  • 6
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:“假设”有妙招,答案“跑不掉”.docx

PAGE PAGE 1 事业单位职业能力倾向测验之判断推理:“假设”有妙招,答案“跑不掉”   在做题的过程中,我们可能会发现在真假话题目里有一类这样的题目,题干会出现一个特殊的身份,已知有这个身份的人讲的是实话,需要推断对应信息。接下来我们就一起来看看这样的题目应该如何解决。   例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的   B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的   【答案】C。   【答案解析】本题没有直接给出对应关系,需要用到假设法,但是从哪里入手,就要考虑到突破口的选择,这时候我们要清楚,确定性的信息是可以作为突破口的。在题干给出的所有条件当中,“丁说的是实话”这个条件是非常确定的,可以直接使用。接下来我们就要来看看丁说到的这个“开红色车”的特殊身份怎么帮助我们完成解题。既然丁提到的说实话的人开红色车,那我们就可以先去找一找有没有提到与红车有关的信息,由此我们可以定位到乙,他说“丙的车是红色的”,这时从乙开始假设就会比较简单。   假设

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档