事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.33千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话.docx

PAGE PAGE 1 事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话   一、什么叫真假话命题?   真假话命题的常见表达形式是题干中一般有三到四个人进行对话,最后题干表明只有一句真话或者一句假话,然后提问说真话或者说假话的人是谁。   例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:   甲说:对不起,这钱不是我捐的   乙说:我估计这钱肯定是丁捐的   丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的   丁说:乙的说法没有任何根据   假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?   二、如何解决真假话问题?   1、找题干中的矛盾(一真一假)   2、绕开题干中的矛盾(知假求真)   3、回到矛盾(视情况而定)   三、习题   桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:   A. 甲说了真话,是乙吃的   B. 乙说了真话,是丁吃的   C. 丙说了真话,是甲吃的   D. 丁说了真话,是丙吃的   【答案】D。解析:第一步:找矛盾。题干中乙说:“是丁吃的。”,丁说:“乙在撒谎。”,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档