- 0
- 0
- 约1.49千字
- 约 4页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
2017事业单位考试真假话问题常见解法
【导读】
事业单位的复习过程中会有这样一种题型:题干设定一种情景,出现三个及以上的人物,每个人做出一些判断,且已知部分判断的真假情况,根据以上信息,判断正确的信息。如:有三个和尚,甲从不说假话,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话有时说假话,是滑头和尚。一天,这三个和尚坐在一起。来了一位施主。这位施主问道:“坐在中间的是什么和尚?”左边的和尚说:“他是君子和尚”。中间的和尚说:“我是滑头和尚。”右边的和尚说:“坐在中间的是说谎和尚”。根据这三个和尚的回答,以下哪项是对他们身份的正确断定。每次遇到类似的题目,有些考生便不知所措,无从下手。其实,这种题型看上去容易让人感觉到晕,但实际上有法可依,有章可循。下面介绍两种常用方法,帮助大家解决此类问题。
一、代入排除法
这里所谈到的代入排除法,第一个方向是将选项代入题干,验证是否与题干相符,不符合就排除,符合即为正确答案。第二个方向是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。下面对第一个方向进行介绍:
【例题】有三个和尚, 甲从不说假话,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话有时说假话,是滑头和尚。一天,这三个和尚坐在一起。来了一位施主。这位施主问道:“坐在中间的是什么和尚?”左边的和尚
原创力文档

文档评论(0)