- 2
- 0
- 约1.46千字
- 约 4页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位判断推理 :解朴素逻辑真假话问题之“假设法”
【导读】
朴素逻辑作为必然性推理中有别于常规的一种题型,是近几年事业单位考察的热点和重点。做此类型的题型其中最重要的是找好突破口,突破口分为两种,一是确定性的信息;二是关联性的信息,若题干中的信息较为确定我们可以采用排除法,但如果涉及真假话问题,用不了排除法,怎么办?而随着真假话问题出现的频率逐渐增加,对此,我们更需高度重视。在这里我们来学习解此类题型所涉及的一种方法“假设法”。
谈及真假话问题,我们会联想到在直言的学习中,往往会用矛盾去解决,而矛盾法解题的前提是题干得存在矛盾。但如若题干中找不到矛盾或是没有矛盾怎么办?这时候我们可以运用假设法。那何谓假设法呢?简单来说,我们可以假设某个选项或是已知条件中的某个信息为真,代入到题干,看下是否符合题干的信息或结论,若符合则假设成立;若不符则说明假设不成立,假设错误。
【例题】
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ()
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的
原创力文档

文档评论(0)