打破常规思维,玩转半真半假.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.56千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 打破常规思维,玩转半真半假   【导读】   在事业单位的考试中通常都会涉及到朴素逻辑的考察,而在这之中常常又会出现一种对错各占一半的题目,俗称“半真半假型”。这类题目通常都会有一个特点,就是针对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,所以只是像往常一样去找某两个之间的矛盾不能简单直接地去解决问题,这时候就需要我们打破常规思维,找到唯一性,再利用真假性的组合数,巧妙地解决此类问题。具体的我们就通过下面两个例题来看一下:   【例1】甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取,他们分别被哪一家公司录取,同学们做了如下猜测:   同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。   同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。   同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。   结果,同学们的猜测各对了一半。   由此可推断,他们的录取情况是:   A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取   B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取   C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取   D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取   【解析】答案:A。由题干信息可知,共三句话,六半句,各猜对一半,那么在条件中六半句就有三真三假。这时我们竖着看,前三半句都是在说甲被不同的公司录取,而甲一个人只可能被一家公司录取,所以前三半

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档