- 3
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”
【导读】
朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C
题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”
由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。
(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车
同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车
与甲乙丙只有一个人是红色车冲突
您可能关注的文档
最近下载
- GRE英语词汇大全-10000词(详解版).docx VIP
- SHS 01045—2019 磁力泵维护检修规程.docx VIP
- 2022年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 国开电大消费者权益保护法(青海)期末考试参考答案.doc VIP
- 2025年陕西水务发展集团招聘笔试试题附答案.docx
- 2023年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 名称大国工匠卢仁峰.pptx VIP
- 2025年陕西水务发展集团校园招聘(2025年届)拟录用人员笔试历年参考题库含答案.docx
- 《因果推断实用计量方法》大学教学课件 第9章 双重差分法.ppt VIP
- 内科住院医师规范化培训.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)