必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”.docx

PAGE PAGE 1 必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”   【导读】   朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:   【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   【解析】C   题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”   由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。   (1)若乙说真话,那么,乙开红色的车   同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车   与甲乙丙只有一个人是红色车冲突

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档