假言之等价关系.docxVIP

  • 11
  • 0
  • 约1.14千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 假言之等价关系   【导读】   提起假言,有过复习的同学都知道,这是我们行测逻辑题当中的一个高频的考点。对于这一个知识点的考察,公考当中核心只侧重两个知识点——矛盾和推理规则。而对于我们的事业单位题目而言,有时候,它的考察就不仅限于此了。   例如,大家一起来看下这样一个题:   【例题】   某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。   由此推出:   A . 甲乙都被录取   B . 甲乙都未被录取   C . 甲被录取,乙未被录取   D . 甲未被录取,乙被录取   在这个题目当中我们看到,题干是典型的真假话问题,但是没有矛盾也没有我们熟知的推出关系,对于这样的题,我们只能用假设或者选项带入,然而,同学在尝试选项代入的过程中又会遇到困惑:对于“只要甲被录取,乙就不被录取”来说,甲乙都未被录取的情况下,真假性怎么判定呢?   因此,为了更好的解决这一类问题,我们来讲一讲假言真假性的判定情况——等价。   对于A→B来说,其矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾也可以表示成非A或B,因此,A→B与非A或B等价,所以,对于A→B而言,两种情况下恒为真,即非A成立或者B成立的情况下。当我们在真假话题目中碰到题干不止一个假言出

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档