直言命题之矛盾真假话问题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.03千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 直言命题之矛盾真假话问题   判断推理在公职考试中一直是部分同学的诟病,因为需要考察思维所以也就意味着这种题目也存在一点难度,但是呢只要掌握了一些技巧其实也能够快速解决。   今天来跟大家分享一种特殊题型-真假话问题,这个问题也是直言命题中的常考题型,其实对于真假话问题有种简单的方式就可以解决,这种方式就叫做矛盾关系。   所谓矛盾命题即为永远一真一假的两个命题就是矛盾命题,例如生:死这就是永远相悖的两个命题永远一真一假,那对于如何去辨别一真一假我们会通过以下方法:对于一件事的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集则A、B互为矛盾,也就具备了永远一真一假的矛盾特点。那他到底怎么去解决真假话问题的,那我们来看一个例题:   在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:   “有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。   由此可以推出()   A . 四个草屋中都有草药   B . 四个草屋中都有食物   C . 第三个草屋中有猎枪   D . 第四个草屋中没有草药   看到题目时我们会发现这个题目当中存在矛盾现象,也就是第一块牌子和第三块牌子,第一个说有

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档