2020年事业单位备考:巧用“假设”解真假.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.03千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2020年事业单位备考:巧用“假设”解真假.docx

PAGE PAGE 1 2020年事业单位备考:巧用“假设”解真假   在行测考试中判断推理中的逻辑判断大家应该是经常见得,可是在这一部分有的题目可真的是折磨人的“小妖精”,稍不注意就会被迷惑住,然后百思不得其解。我们今天给各位考生带来的就是朴素逻辑中的真假话类的题,我们今天就带着大家用假设法来识破“小妖精”给各位考生下的套,让各位考生能轻松应对。   1.甲:乙说谎   乙:丙说谎   丙:甲乙都在说谎   根据以上内容请确定下面哪一个选项是真的?   A.甲说真话 B.乙说真话   C.丙说真话 D.甲乙都是真话   1.【答案】B。解析:此题我们不知道到底谁是真假,所以借助假设法。首先假设甲为真,即甲说真话,可以推出乙说的是假话,则根据乙的内容可以确定丙说的是真话,但是当丙是真话时,可以确定甲在说谎话,则与假设的甲为真话相矛盾,所以假设不成立。即可得出甲讲假话,根据其内容可以推出乙说真话。则丙是假话。故此题讲真话的乙,讲假话的是甲、丙。故答案选B。   这是一个很典型的利用假设法解真假话的题,考生们可能觉得是小菜一碟,那现在我们再来一道题,加深解题方式的印象,以备后面能识别考点,运用合适方法解题。   2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档