事业单位判断推理:真假话问题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.28千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位判断推理:真假话问题   【导读】   真假话问题,顾名思义,题干里出现了几句话,并且这几句话里有真有假,它是逻辑里的常客。有的同学看到觉得很头痛,到底哪句是真哪句是假!其实真假话问题并没有那么难,相对来说方法性比较强,那么下面就让我们一起走进真假话的世界吧。   真假话问题主要分两类,一类是找得到矛盾或推出关系的,一类是找不到矛盾或推出关系的。   一、找得到矛盾或推出关系   做真假话问题,若能找得到矛盾,一般三步走。第一,找矛盾;第二,绕开矛盾,分析其他;第三,根据获得信息,返回分析矛盾。比如我们来看一下这道题:   1、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。   A.无法判断   B.王明   C.刘刚   D.陈华   【答案】B。解析:第一步,判断出陈华说的话和王明说的话是矛盾关系,所以刘刚说的是假话,找刘刚所说的矛盾,可得刘刚在家做作业,根据题干信息可知只有一人在家做作业,所以陈华不可能在家做作业,所以王明的是真的。答案为:B   上一题是只有一真的真假话问题,主要考查的是矛盾的运用。我们经常还能见到把矛盾和推出关系放在一起的两真两假的题目,如下题:   2、某仓

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档