事业单位推理判断:真假话问题.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.23千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位推理判断:真假话问题   【导读】   真假话问题在事业单位考试中属于必考题型,主要是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有几句真话或者假话,并根据题干中的几个条件得出相应的结论。针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法。当然,在朴素逻辑中的真假话问题并不是利用矛盾关系就可以轻松的。下面我们来看几个例子:   首先先来看一下在事业单位中,针对直言矛盾关系的题目,   例1.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:   甲:所有个体户都没有纳税。   乙:服装个体户陈老板没有纳税。   丙:个体户并非都没有纳税。   丁:有的个体户没有纳税。   如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?   A.丁断定属实,陈老板未纳税   B.丁断定属实,但陈老板纳了税   C.丙断定属实,陈老板纳了税   D.甲断定属实,陈老板没有纳税   解析:由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,那么必然的出乙和丁所说的话是假话,由此通过乙的矛盾得知:陈老板纳税了;通过丁的矛盾得出:所有个体户都没有纳税。故答案选C。   以上是直言中的真假话问题,十分简单,只需要利用矛盾关系,一找二绕三回,即可解开题目。但是在朴素逻辑中我们有时并不能发现相互矛盾的话,那我们则需要进行假设。   例2.王铭、李

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档