- 4
- 0
- 约1.21千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
突破口解真假话问题
【导读】
例1 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色”。乙说“丙的车是红色的”。丙说“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,并且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是银色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案C
解析由丁的话可知,说实话的人的车是红色的,只有乙说的话提到了红色,可以以此为突破口。假设乙的话为真,则丙的车确实是红色的。又根据只有红车说实话,B的话为真说明乙的车是红色的。此时就出现了两辆红车,与题干中的要求“有一个人的车是红色的”相矛盾,所以假设错误,乙的话不可能为真,也就是说丙的车不是红色的,那么就说明丁的车是蓝色的。乙的车不是红色(因为乙不可能说实话),丙的车不是红色(根据乙说假话推出),那么红色的车只能是甲所有,所以甲的话为真话,即乙的车不是白色。我们已经判断出甲是红车,丁是蓝车,此时只剩下银、白两种颜色,乙的车不是白色,就只能是银色,所以丙的车为白色。综上,选C。
例2某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次
原创力文档

文档评论(0)