事业单位考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.16千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析.docx

PAGE PAGE 1 事业单位考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析   【导读】   在我们事业单位考试的过程中经常会考到的一种题型就是我们的真假话问题,通常都是题干当中给我们几句话,并且告诉我们其中有一句(两句)话为真(假),让我们选出正确选项,拿到这种题的解题思路遵循一找二绕三返回”的解题原则。   “一找”即找矛盾,矛盾双方一定是一真一假,若题干当中有四句话且只有一句话为真,那么这句真话一定是在这对矛盾当中。   “二绕”即绕开矛盾,绕开矛盾去看到另外两句话,题干当中的一句真话一定的在矛盾当中,那么,非矛盾双方的这两句话一定循“是假话。   “三返回”即返回到矛盾中去,当我们利用前面分析的非矛盾双方的两句话一定为假,利用这两句话为假推理出的信息再返回带入到矛盾当中。   【试题再现1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。   由此可以推出( )   A.四个草屋中都有草药   B.四个草屋中都有食物   C.第三个草屋中有猎枪   D.第四个草屋中没有草药   【解题思路】   1.找到矛盾——根据直言的三对矛盾可知:第一

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档