- 7
- 0
- 约2.04千字
- 约 5页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
真假话问题之假设法
【导读】
真假话问题,也是逻辑推理中的一个重点内容,题干中会告知我们有几句是真话或者有几句是假话,所以这类题型很好识别。对于真假话问题的解题方法,除了基础的矛盾解题法之外,考生应该还要掌握的有假设法和代入排除法。何为假设法?又该在什么条件下运用?
假设法,是根据题干意思,假设题干中的某一条件为真(或者为假),顺着假设的思路根据题意往下推导,如果推导的结果与假设冲突,则该假设不成立;反之成立。当题干中给出的条件之间不存在矛盾关系(或者反对关系)时,我们就可以运用假设法来解题。
【例1】王先生与王女士戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推出下列哪项为真?
A.王先生说真话,他戴红色面具
B.王先生说假话,他戴黄色面具
C.王女士说真话,她戴红色面具
D.王女士说假话,她戴黄色面具
【解析】这是一道典型的真假话问题,从已知条件中我们可以看出,这两个条件是不存在矛盾关系或者是反对关系的,所以我们就要运用到假设法。
由已知条件“至少一人在说谎”,假设红色面具的人说真话,则黄色面具的人说假话,即红色面具的人是先生,黄色面具的人也是先生。这个结果与题干中的一位先生一位女士
原创力文档

文档评论(0)