- 4
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2021-08-04 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
假设法巧解朴素逻辑中真假话问题
【导读】
在做朴素逻辑题的时候,同学们一般都会发现:有一种题型并不是元素对应问题,而是一种谁说真话谁说假话问题。面对这样的问题,同学们可能会有丈二和尚摸不着头脑的迷惑,没办法判断谁说的是真话。面对这种真假话问题,我们其实要把握一个本质,不论他们说的是什么内容,可能性只有两种:要么说真话,要么说假话。所以我们完全可以通过假设的方式去验证。下面我们通过两个例题感受一下。
例1.小明说小红说谎;
小红说小强说谎;
小强说小明和小红说谎。
请问谁说的真话。
A.小明 B.小红 C.小强 D.无法判断
【答案】B。解析:假设小明说真话,可以得知小红说谎,由小红说谎话可以知道小强说真话,由小强说真话可以知道小明和小红说谎,此时与我们假设小明说真话的情况相矛盾。所以小明不可能说真话,那么小明只能说假话。小明说假话可知小红说真话,小红说真话可知小强说谎话,由小强说谎话可知小明没有说谎或小红没有说谎,符合条件,所以说真话的小红。故本题答案选C。
例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”
请你判断A和B分别是什么人
A.两人都说真话
B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话
原创力文档

文档评论(0)