知晓“上下反对”,续命真假话问题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

知晓“上下反对”,续命真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 知晓“上下反对”,续命真假话问题   【导读】   例1. 镇政府某部门共有4名工作人员。关于这4名工作人员,以下三个表述中只有一个是真的:   Ⅰ.部门中有男性工作人员   Ⅱ.部门中有女性工作人员   Ⅲ.部门主管不是女性   则以下哪项为真?   A.4名工作人员都是男性   B.4名工作人员都是女性   C.只有1名工作人员不是女性   D.只有部门主管是女性   答案解析:Ⅰ和Ⅱ句为下反对关系,其性质为必有一真。根据题干只有一真所以Ⅲ句一定为假,则推出部门主管为女性,即有人是女性,进而推出Ⅱ为真。因为三个表述中只有一个是真的,则Ⅰ为假,则Ⅰ的矛盾为真,故全部都是女性。故本题答案选B。   例2. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:   甲:所有学校存在假期加课问题   乙:所有学校不存在假期加课问题   丙:一中和二中没有假期加课情况   如果上述三个结论只有一个为假,则以下哪项一定为真?   A.一中和二中都存在假期加课情况   B.一中和二中都不存在假期加课情况   C.一中存在假期加课情况,但二中不存在   D.一中不存在假期加课情况,但二中存在   答案解析:甲和乙的话为上反对关系,必有一假,又由题干中只有一个为假,则丙的话必然为真,一中和二中没有假期加课情况,因此甲的话为假,而乙的话为真

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档