- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
知晓“上下反对”,续命真假话问题
【导读】
例1. 镇政府某部门共有4名工作人员。关于这4名工作人员,以下三个表述中只有一个是真的:
Ⅰ.部门中有男性工作人员
Ⅱ.部门中有女性工作人员
Ⅲ.部门主管不是女性
则以下哪项为真?
A.4名工作人员都是男性
B.4名工作人员都是女性
C.只有1名工作人员不是女性
D.只有部门主管是女性
答案解析:Ⅰ和Ⅱ句为下反对关系,其性质为必有一真。根据题干只有一真所以Ⅲ句一定为假,则推出部门主管为女性,即有人是女性,进而推出Ⅱ为真。因为三个表述中只有一个是真的,则Ⅰ为假,则Ⅰ的矛盾为真,故全部都是女性。故本题答案选B。
例2. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:所有学校存在假期加课问题
乙:所有学校不存在假期加课问题
丙:一中和二中没有假期加课情况
如果上述三个结论只有一个为假,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在假期加课情况
B.一中和二中都不存在假期加课情况
C.一中存在假期加课情况,但二中不存在
D.一中不存在假期加课情况,但二中存在
答案解析:甲和乙的话为上反对关系,必有一假,又由题干中只有一个为假,则丙的话必然为真,一中和二中没有假期加课情况,因此甲的话为假,而乙的话为真
您可能关注的文档
最近下载
- 《金代女真语》.doc VIP
- 2025重症5c考试历年真题及答案.docx VIP
- 中考历史复习讲义课件 专题五 经济全球化.ppt VIP
- 2026年江西中考生物真题卷(含答案与解析).pdf VIP
- 自然冷源在数据中心空调系统中的应用.pptx VIP
- (人教PEP版2025新教材)英语四年级上册 Unit1 大单元教学设计.docx
- 2025-2026学年冀人版(2024)小学科学二年级上册(全册)教学设计(附教材目录 ).docx
- 番茄工作法指南.docx VIP
- 2025年广东二级造价工程考试《建设工程计量与计价实务(安装工程)》真题及详解.docx VIP
- 2026年北京市中考英语试卷(含答案及解析).docx
原创力文档

文档评论(0)