- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
“真假话”问题你会了吗
【导读】
在事业编中常考点必然性推理中的真假话问题,很多考生在备考的过程会觉得难度很大或者做题的过程中浪费的时间很长,对于这部分的题目各位考生要清楚的认识到做题过程中的技巧性,才能的做出答案。
1、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:
林川说:“我没捐”。
郑傅说:“是吴飞捐的”。
吴飞说:“是郭博捐的”。
郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【答案】B。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知吴飞和郭博说的是矛盾关系,绕开矛盾得知林川和郑傅说的是假话,所以是林川捐,吴飞没有捐,故答案选B。
2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作
您可能关注的文档
最近下载
- 深圳大学2024-2025学年第2学期《线性代数》期末试卷(B卷)及参考答案.docx
- 早孕关爱门诊咨询要点专家共识(2025年版).pptx VIP
- 一个参加7批亚丁湾护航水兵的家国情怀.doc VIP
- DB43_T 3327-2025油茶生产技术规程地方标准.pdf
- 2026年黑龙江鸡西市中考化学真题试题(含答案).docx VIP
- 2026年黑龙江鸡西市中考生物试卷含答案.docx VIP
- 响应面优化虫草花肉酱配方.pdf VIP
- 2026年黑龙江鸡西市中考地理试卷及答案.docx VIP
- 水利工程施工组织设计(1).doc VIP
- 深圳大学《线性代数》2023-2024学年第一学期期末试卷及答案.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)