判断推理解题技巧:真假话问题之矛盾法.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

判断推理解题技巧:真假话问题之矛盾法.docx

PAGE PAGE 1 判断推理解题技巧:真假话问题之矛盾法   【导读】   在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。   矛盾法利用的是矛盾的特性:矛盾的两个一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干中矛盾的两个,两者必定一真一假②绕开矛盾分析剩余的真假性,③返回分析矛盾的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。   例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。   由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )   A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲   【答案】C。解析:      甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。   例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。   如果只有一个柜子

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档