公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)在线测试 1、单项选择题甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 2、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲说的对 B:她的年龄在45~50岁之间 C:她的年龄在50岁以下 D:丁说的对 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____ A:作案者是甲 B:作案者是乙 C:作案者是丙 D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者 4、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事 B:是乙做的好事 C:是丙做的好事 D:是丁做的好事 5、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____ A:甲说的对 B:财主的钱在50万贯以上 C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间 D:丁说的对 1、单项选择题甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口依据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并推断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。 2、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲说的对 B:她的年龄在45~50岁之间 C:她的年龄在50岁以下 D:丁说的对 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话此题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,那么甲和丙所说的话均为假,那么她年龄超过35岁并且在50岁以上。第三步:推断突破口中两句话的真假由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。标签矛盾关系 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____ A:作案者是甲 B:作案者是乙 C:作案者是丙 D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。 4、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档