- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)在线测试
1、单项选择题某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。A:张三B:李四C:王五D:赵六2、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实3、单项选择题某机构确定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在确定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。A:赵B:钱C:周D:李4、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。A:小王B:小张C:小李D:小顾5、单项选择题甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预报:甲说:“我这次确定得不到这个职位;〞乙说:“我估计这个职位应当是丁获得;〞丙说:“乙的口才最好,乙确定能得到这个职位;〞丁说:“乙的说法没有任何依据。〞假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____A:甲B:乙C:丙D:丁1、单项选择题某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。A:张三B:李四C:王五D:赵六参考答案:C此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三赵六;乙:张三李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),依据摩根规那么,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三赵六〞为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六〞为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四-王五〞必需为假。由“-李四-王五〞为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五〞为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。2、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题特训_2.docx
最近下载
- 2025年公安招聘辅警考试笔试题及答案.docx VIP
- (完整word)二次函数练习顶点式基础练习题 .pdf VIP
- 2025年公安局警务辅助人员招聘考试笔试试题(附答案).docx VIP
- 2025-2026学年苏科版劳动五年级上册教学计划及进度表.pdf VIP
- 干式变压器技术规范书.docx VIP
- 2025年西藏自治区昌都市护士基础理论知识考试题库及答案解析.pdf VIP
- 工程建设监理收费标准(发改价格2022670号).docx VIP
- 2025年黑龙江省绥化市辅警招聘考试题库及答案.docx VIP
- 操作手册模板【范本模板】.pdf VIP
- 幼儿园角色扮演的重要性和意义.docx VIP
文档评论(0)