网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学全册PPT课件.ppt

  1. 1、本文档共651页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版二年级上册数学全册PPT教学课件

分骨头。15根骨头平均分给3只狗,每只狗分到几根? 下面的记录方法你能看懂吗? 你是怎样分的?画一画,说一说。 小试牛刀 1.猴妈妈想把下面这些桃子平均分给3只小猴,它可以怎样分呢? 方法一:可以1个1个地分。 ? 第1次 ? ? ? 第2次 ? ? ? 第3次 ? ? ? 第4次 ? ? ? 第5次 ? ? ? 第6次 ? ? ? 一共 ? ? ? 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 6 6 方法二:可以(  )个(  )个地分。 ? 第1次 ? ? ? 第2次 ? ? ? 第3次 ? ? ? 一共 ? ? ? 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 6 6 6 方法三:可以(  )个(  )个地分。 平均每只小猴分到了(  )个桃子。 ? 第1次 ? ? ? 第2次 ? ? ? 一共 ? ? ? 3 3 6 3 3 3 3 3 3 6 6 6 2.画一画,圈一圈,填一填。 (1) 把(  )个 平均分成(  )份,每份(  )个。 画图略 15 3 5 (2) 把(  )个苹果平均分成(  )份,每份(  )个。 8 2 4 归纳总结: 1.每份分得同样多是平均分。 2.平均分时,可以1个1个地分,也可以2个2个地分,当分的总数较多时,可以分多次完成。 小试牛刀(教材P59练一练) 4 每个花瓶插的花一样多,每瓶插 枝花。 1. 7 平均每个铅笔盒放 支铅笔。 2. 每层放的杯子一样多,每层放 个。 5 3. 归纳总结: 解决括号里最大能填几问题有两种方法:①从1开始逐个试;②用乘法口诀试。 小试牛刀(教材P92练一练) 4.小兔安家。 有24只小兔。 (1)有4间房子,平均每间住几只小兔? 24÷4=6(只)答:平均每间住6 只小兔? 4.小兔安家。 有24只小兔。 (2)如果每间房子住4只小兔,需要几间房子? (3)填表。 24÷4=6(间)答:需要6 间房子? 6 8 4 3 5. 9 6 8 6 7 7 6 9 6. 8 5 4 7 7 7 8 7 7.括号里最大能填几? 8 4 5 6 9 9 农家小院(建议一课时完成) 第九单元 除法 BS 二年级上册 课后作业 探索新知 解决实际问题 1 课堂探究点 2 课时流程 课堂小结 当堂检测 探究点 解决实际问题 说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题? 算一算。 墙上挂着多少根玉米? 6 × 8 48 根 或8×6=48(根) 需要几个盒子? 54 ÷ 6 9 个 平均每个笼子住几只兔子? 12 ÷ 4 3 只 需要装几筐? 20 ÷ 4 5 筐 黄瓜的高度是青椒的几倍? 35 ÷ 7 5 答:黄瓜的高度是青椒的____倍。 5 找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。 把12个苹果每4个放一盘,可以放多少盘? 12÷4=3(盘) 答:可以放3盘。 小试牛刀 1.连一连。 2.买面包。 (1)买3个红枣面包多少钱? (2)红红带了20元钱,可以买几个火腿面包? 20÷4=5(个) 答:可以买5个火腿面包。 3×8=24(元)或8×3=24(元) 答:买3个红枣面包24元。 (3)买3个火腿面包的钱可以买4个面包圈,每个面包圈多少钱? (4)每个红枣面包的钱是火腿面包的多少倍? 4×3=12(元)或3×4=12(元) 12÷4=3(元) 答:每个面包圈3元。 8÷4=2 答:每个红枣面包的钱是火腿面包的2倍。 归纳总结: 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 小试牛刀(教材P94练一练) 平均每人分几张彩纸? 一共需要多少颗珠子? 平均每人折了几只千纸鹤? 1. 你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。 2. (1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决 的问题。 (2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能 买了什么?买了多少? 6 支钢笔多少元?7 个羽毛球多少元? 36÷9=4(辆) 答:他可能买了玩具小汽车,买了4 辆。 点拨:(1)(2)题答案不唯一。 3.送信。 7 的倍数有14,21,28,35,63,49,42。 8 的倍数有32,16,40,48,64。 4. 快餐店 4 × 2 8 元 或2×4=8(元) 24 ÷ 8 3 20 ÷ 4

文档评论(0)

xiaoxiao3333 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档