过程控制系统与仪表复习提纲.pptVIP

  • 44
  • 0
  • 约7.48千字
  • 约 58页
  • 2021-08-28 发布于湖北
  • 举报
已知阀的最大流量 ,可调范围R=30。试分别计算在理想情况下阀的相对行程为 ,时的流量值Q,并比较等百分比流量特性控制阀在小开度与大开度时的流量变化情况。 解:根据等百分比流量特性的相对流量与相对行程之间的关系: 分别代入上述数据,可得 例:1:上课例题 :2:对于一台可调范围为R=30的调节阀,已知最大流通能力C=100,流体密度为1g/cm3.阀由全关到全开时,由于串联管道的影响,使阀两端的压差由100kpa降为60Kpa, 如果不考虑阀的泄漏量的影响,试计算系统的阻力比s,并说明串联管道对可调范围的影响。 解答: 阻力比S=控制阀全开时阀上压差/系统总压差。 在不考虑阀泄漏量时,阀全关时阀门两端的压差就可视为系统总压差,故本系统的总压差为100Kpa。 所以: S=60/100=0.6 由于该阀的最大流通能力为100,R=30 在理想状况下,阀两端压差维持100Kpa, 流体密度为1g/cm3的情况下,最大流量为:100m3/h 最小流量Qmin=Qmax/R=100/30=3.33m3/h 串联管道时,压差变为60kpa, 此时最大流量会发生变化 所以,可调比变为 R1=77.46/3.33=23.26 可见,串联管道时,会使调节阀的流量特性发生畸变,其可调范围会降低,本题目中由30变为23.2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档