- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
整数和小数应用题
一、知识梳理
简单应用题
分类
复合应用题
一般应用题
剖析法
剖析方法
综合法
二、典型例题
例 1 修一条长 7.2 千米的沟渠,计划 15 天竣工,因为采纳先进设施,结果提早 3 天达成了所有任务。实质每日比原计划多修多少千米?
贯通融会 1
1、食堂运来
120 吨煤,已经烧了
40 天,每日烧
1.2 吨,余下的要
80 天烧完,均匀每日烧
多少吨?
2、一个作业小组收割 1.82 公顷小麦。已经工作了 3 小时,收割了 0.78 公顷。照这样计算,要所有收割完,还要多少小时?
3、工程队修一段公路,原计划每日修 3.2 千米, 15 天达成,实质每日多修 0.8 千米,能够
提早几日修完?
2 泊车收费
泊车场的收费价目以下表:
1 小时内,收 2.5 元
超出 1 小时但未超出
12 小时的部分,每小时
3 元
超出 12 小时的部分,每小时
4 元
(1)王叔叔交了 13 元,他在泊车场泊车多少小时?
(2)爸爸将车于 7 月 1 日 18 时停在泊车场, 7 月 2 日 9 时开走。爸爸应交泊车资多少元?
贯通融会 2
1、小亮和爸爸从自己家坐出租车去外婆家。出租车收费标准是: 10 千米之内的租费是 20
元,超出 10 千米时,超出的部分每千米租费 3 元。他们下车时共交费 50 元。问:小亮家距外婆家多少千米?
2、自来水企业规定: “每人每个月用水不超出 2 吨时,按每吨 0.8 元收费,超出 2 吨的部分按每吨 5 元收费。”照这样计算,王月家 3 口人,上月共用水 8.4 吨,应交费多少元?
3、下边是小丽家水、电、煤气的缴费单,此中有一些数据已经看不清,你能还原吗?请试一试。
上期读数
本期读数
实质用量
单价(元)
金额(元)
水
1194 吨
1201 吨
2.40
电
764 千瓦时
0.50
63.50
煤气
607 立方米
670 立方米
126.00
例 3 旅行花费
佳荣旅行社推出
A
B
A、 B 两种优惠方案。景园一日游景园一日游
大人每位全票 80
集体 5 人及 5 人以上
儿童四折
每位 6 折
1)李阿姨带 5 名小朋友去旅行,选哪一种方案省钱?
2)李阿姨和王阿姨共带 4 名小朋友去旅行,选哪一种方案省钱?
(3)贝贝、甜甜及各自的父亲母亲共 6 人去旅行,选哪一种方案省钱?
贯通融会 3
1、某校六年级学生举行春游,若租用 45 座客车,则有 15 人没有座位;若租用相同数量的
60 座客车,则一辆客车空车。已知 45 座客车租金 220 元, 60 座客车租金 300 元。
问:( 1)这个学校六年级有多少人?
( 2)如何租车,最经济合算?
2、新学期,红星小学准备买
50 个篮球,此中有三家文体商场篮球的价钱都是
50 元,但三
家商场的优惠方法各不相同。
A 店:买 10 个篮球免费赠予一个,不足
B 店:每个篮球优惠 5 元。
C 店:购物满 200 元,返现 20 元。
10 个不赠予。
为节俭花费,红星小学应道哪家商场购置篮球?请计算说明。
3、某挪动企业推出两种手机卡,采纳的收费标准以下表:
种类
固定月租费
通话费
A 卡
16 元
0.12 元 /分
B 卡
0 元
0.3 元 / 分
妈妈每个月的通话时间积累一般在
60 分钟左右,爸爸每个月的通话时间积累一般在
200 分钟
左右,清帮他们分别选一种比较合算的手机卡,并经过计算说明你的原因。
例 4 商铺运来 7 袋水果糖,从每袋中拿出
16 千克后,余下的水果糖恰巧等于本来
3 袋水果
糖的质量。本来一袋水果糖重多少千克?
贯通融会 4
1、某食品店有
5 箱饼干,假如从每个箱子里拿出
15 千克,那么
5 个箱子里剩下的饼干正好
等于本来的
2 箱饼干的质量。本来每个箱子里装多少千克饼干?
2、两个和尚到达山下的小河旁,他们在绳索上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然
后再倒进空桶里。倒进 5 瓶水此后,连桶共重 35 千克;倒进 8 瓶水后,连桶共重 50 千克。一瓶水有多重?空桶有多重?
3、每千克菜油 5.5 元,一桶菜油连桶重 23 千克,卖出一半油后,连桶还重 14 千克。这桶
菜油能卖多少钱?
例 5 杨伟同学买 3 支钢笔和 5 本练习本共花了 14.5 元,赵亮同学买相同的
3 支钢笔和
2 本
练习本共花了 12.1 元。每支钢笔和每本练习本各花多少元?
贯通融会 5
1、小红买了 5 支铅笔和 2 本作文本共用 4.1 元,小林买相同的 3 支铅笔和 2 本作文本共用
3.1 元。每支铅笔和每本作文本各多少元?
2、妈妈买了 2 千克糖和 1
您可能关注的文档
最近下载
- E+H恩德斯·豪斯 Liquicap M FTI52电容液位开关操作手册.pdf VIP
- CNAS产品质量手册.docx VIP
- 食品安全管理体系培训ppt课件.pptx VIP
- 串联质谱技术新生儿遗传代谢病筛查讲义.ppt
- 体例格式12:任务7教学单元7工学一体化课程《windows服务器基础配置与局域网组建》之教学单元活动方案.docx VIP
- 2016年会计培训课件-《增值税会计处理规定》财会[2016]22号.ppt VIP
- 15MR201 城市道路-沥青路面 .docx VIP
- SHS 01030—2019 阀门维护检修规程.docx VIP
- 第10课 当代中国的法治与精神文明建设 教学课件(共29张PPT)——高中历史人教统编版选择性必修一.pptx VIP
- CJJ 143-2010 埋地塑料排水管道工程技术规范.docx VIP
文档评论(0)