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第二篇 税收基础知识第一节 税收制度构成九要素三大基本要素:纳税人、课税对象、税率。其他不可或缺的要素:纳税环节、纳税地点、纳税期限、税收优惠、附加和加成征收、违章处理等一、纳税人(Tax Payer)税收法律专用词。指税法规定的直接履行纳税义务的单位和个人。包括法人和自然人。——解决对谁征税。【解析】1. 纳税的主体2. 纳税人与负税人的联系与区别3.纳税人与代扣代缴义务人的不同二、课税对象(Tax Base)税法用词。是税法规定的征税的“标的物”。——解决对什么征税。【解析】1. 征税的客体2.是区分不同税种的主要标志3.注意课税对象与税目的联系4.课税对象与计税依据(税基)的联系与区别对我的什么征税啊?三、税率(Tax Rate)税收法律用语:是税法规定的征税尺度。即税款占征税对象的比例:税率=税款/计税依据(课税对象)。 ——解决征多少税。【解析】1.税目代表征税的广度,税率代表征税的深度。2.税率的种类:定额税率、比例税率、累进税率(超额累进税率、全额累进税率、超率累进税率、全率累进税率)税率太重定额税率(Fixed Rate):是以实物计量单位为标准确定的计税比例。分为单一定额税率、差别定额税率、幅度定额税率、分类分级定额税率等。【举例】对盐征收的资源税:固体盐10-60元/吨;对烟征收的消费税150元/每条;车船使用税的乘人车:60-320元/每年你可以总结出定额税率主要特征吗? 税额不受价格高低的影响,税负稳定。比例税率(Proportional Tax Rate):是税法规定的对同一征税对象或同一税目按其价格标准规定一个统一的税率 。又有单一比例税率、差别比例税率(产品差别、行业差别、地区差别)、幅度比例税率三种。【举例】消费税-酒-粮食白酒税率:25%,-薯类白酒税率:15%,其他酒税率:10%,酒精税率:5%。56页:增值税税率比率税率主要特点? 税款随价格的高低变化而变化(即税负变化)。?累进税率(Progressive Tax Rate):是把同一课税对象,按数额的大小划分为若干不同等级部分,每个等级部分相应规定不同的税率,一般的课税对象越大对应的税率越高。是阶梯式比例税率结构。[举例见后]。 工资薪金个人所得税税率表(新表) 级数 范围 税率 速算扣除数 1 0-1500 3% 0 2 1500-4500 10% 105 3 4500-9000 20% 555 4 9000-35000 25% 1005 5 35000-55000 30% 27556 55000-80000 35% 5505 7 80000以上 45% 13505 【例】工资、薪金九级累进税率表超额累进税率的含义及其运用【举例】 张先生获得个人月工资薪金收入6000元,则按全额累进税率计算的应纳税额=(6000-3500)×3%=2500*3%=75元 按超累进税率计算的应纳税额 =1500×3%+1000×10% =45+100=145元二者的区别(特点)在那里?【练习】现假定张先生获得个人所得税应税收入5000元,李小姐获得个人所得税应税收入5020元,请分别计算各自按全额累进税率、超额累进税率计算的应纳税额。张先生: 按全额累进税率计算的应纳税额45元 按超额累进税率计算的应纳税额45元李小姐: 按全额累进税率计算的应纳税额=(5020-3500)×10%=152元 按超额累进税率计算的应纳税额 =1500×3%+20×10% =45+2=47元 疑问:为何在全额累进税率下,张先生和李小姐的收入只差20元,税款却相差107元?总结:全额累进税率和超额累进税率各自的特点: 全额累进税率计算简便,但在应纳税所得额的级距的临界点出现税负极不合理现象。 超额累进税率计算较复杂,但税负合理。我国现行税制使用超额累进税率和超率累进税率。所以,我国现行税制均采用超额累进税率。历史上只在特殊时期,特殊情况下采用过全额累进税率。解决超额累进税率计算繁琐的!*应税收入在第一级时:全额与超额两累进法应纳税额差为45—45=0元*应税收入在第二级时:全额与超额两累进法应纳税额差为152—47=105元(请同学们自己练习同一档内的超额累进与全额累进两种方法计算税额的差,均为一个常数.) 重要结论:在同一档级用全额和超额两种方法计算的应纳税额,其差是一个固定常数。我们把这个常数称为本级速算扣除数。【记住公式】公式1:本级速算扣除数=全额累进税率计算的税额-超额累进税率计算的税额公式2: 本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数公式3:超额累进税率计算的税额=全额累进税率计算的税额-本级速算扣除数 以上纳税人、课税对象、税率等三大要素是税收制度构成的三大基本要素!
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