企业为员工负担个人所得税税款问题分析 .docVIP

企业为员工负担个人所得税税款问题分析 .doc

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第 PAGE 页码 页码页 / 总页数 NUMPAGES 总页数 总页数 页 企业为员工负担个人所得税税款问题分析 企业为员工负担个人所得税税款问题分析 甲公司雇用技术人才张某,约定月薪3万元(公司承担个人所得税),自2019年元月份开始发放工资,持续任职。假设张某每月的专项扣除0.3万元、专项附加扣除0.2万元,无其他个税涉税事项。 甲公司如何代扣代缴张某的个人所得税?如何合规作账面处理对公司更有利? 一、代扣代缴个人所得税 国家税务总局公告2018年第61号第六条规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 1、借鉴国税发[1994]089号,推导出以下公式: 累计预扣预缴应纳税所得额=(累计不含个人所得税的工资薪金收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-速算扣除数)÷(1—税率) 本期应预扣预缴税额=(累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 2、按累计不含税应纳税所得额,查找居民个人不含税工资、薪金所得对应的预扣税率 累计预扣预缴(不含税)应纳税所得额=累计税后工资收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。 居民个人工资、薪金不含税所得预扣率表 级数 1 2 3 4 5 6 7 全年不含税应纳税所得额 不超过34920元的 超过34920元至132120元的部分 超过132120元至256920元的部分 超过256920元至346920元的部分 超过346920元至514920元的部分 超过514920元至709920元的部分 超过709920元的部分 税率% 3 10 20 25 30 35 45 速算扣除数 0 2520 16920 31920 52920 85920 181920 3、应代扣代缴张某的个人所得税 1)元月份应预扣预缴税额618元。 累计预扣预缴不含税应纳税所得额=3-0.5-(0.2+0.3)=2 按不含税所得额2万,查找不含税所得预扣表,对应适用第一级税率3%,速算扣除数0 累计预扣预缴应纳税所得额=(2-0)/(1-3%)=2.0618 元月应预扣预缴税额=2.0618*3%=0.0618 按下表,查找2.0618万元所得额对应的适用预扣率。 个人所得税预扣率表一 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 2 3 4 5 6 7 不超过36000元 超过36000元至144000元的部分 超过144000元至300000元的部分 超过300000元至420000元的部分 超过420000元至660000元的部分 超过660000元至960000元的部分 超过960000元的部分 3 10 20 25 30 35 45 0 2520 16920 31920 52920 85920 181920 元月份甲公司实际为张某承担0.0618万元的个人所得税,工资及个税部分,实际共支出3.0618万元(社保承担部分暂不考虑,下同)。 2)12月份应预扣预缴税额5000元。 累计不含税所得额=3*12-0.5*12-0.5*12=24 累计含税所得额=(24-1.692)/(1-20%)=27.885 12月应预扣预缴税额=(27.885*20%-1.692)-累计至11月已预扣预缴税额=0.5 累计至11月已预扣预缴税额3.385万元【3*11-1*11=22;(22-1.692)/(1-20%)=25.385;25.385*20%-1.692=3.385】 截至12月份,甲公司实际承担张某个税38850元(27.885*20%-1.692),工资及个税实际支出398850元(30000*12+38850)。 二、账面处理 1、如果每月按3万元计发,计入“应付职工薪酬”及对应的管理费用等科目。公司承担张某的个税,因个税属于个人应承担的支出,甲公司不得作税前扣除。 2、如果每月按“3万+当月个税应纳税额”计发,作为多发工资处理,一并计入“应付职工薪酬”及对应的管理费用等科目,甲公司可作税前扣除。 3、国家税务总局北京市税务局2019年11月11日《企业所得税实务操作政策指引》企业负担员工个人所得税税前扣除问题。 问:企业和员工之间

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