- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员行测逻辑推理绝版技巧
公务员行测逻辑推理绝版技巧
PAGE / NUMPAGES
公务员行测逻辑推理绝版技巧
[ 标签 :标题 ]
篇一:公事员行测逻辑推理绝版技巧
充足条件--有之必然,无之未必不然
必需条件--无之必不然,有之未必然
充足条件:有 A 必定有 B 、无 A 未必无 B
标准形式:只需 A 就 B 一旦 A 则 B 假如 A 那么 B 假如 A 就 B、
因为 A 所以 B 想要 A 就要 B
一个充足条件的假言命题,它的命题纲假如:
必定前件,就必定后件; (肯前,肯后)
必定后件不可以推出必定的前件; (肯后,不愿前)
否认前件不可以推出否认的后件; (否前,不否后)
否认后件能够得出否认得前件; (否后,否前)
在某次足球联赛中,假如甲队和乙队没有出线,那么丙队出线。
上述前提中再增添以下哪项,能够推出“乙队”出线的结论?
A .丙队不出线 B .甲队和丙队都出线
C.甲队不出线 D.甲队和丙队有一个不出线 答案: A 充足条件的假言命题 (否后,否前)
只需做到依法治国而且真实以人为本,就能完全解决拖欠民工薪资问题。依据 04 年春节
时期的—项检查显示,有些地方拖欠民工薪资现象依旧存在。 因而可知:
.有些地方没有以人为本
.有些地方以人为本
.有些地方或许没有依法治国,或许没有以人为本
【分析】前提为充足条件假言判断,否认后件,则前件必定为假,(否后,否前)而否认前
件后成为一个选言形式,所以选 D 。
必需条件:无 A 必定无 B 、有 A 未必有 B
标准形式:只有 A 才 B 除非 A 不然不 B 不 A 不 B
必需条件的假言命题,它的命题纲假如:
否认前件能够得出否认的后件否认后件不必定否认前件
(肯前,不愿后)
(肯后,肯前)
(否前,否后)
(否后,不否前)
建设和睦社区是和睦社会建设的重要构成部分。 只有进一步完美社区的管理体系, 才能明
确社区的社会职责; 假如不提升社区的服务水平, 就不可以知足居民迅速增添的各样需求; 社
区管理的法例建设是社区基层民主自治的重要前提, 而增强社区基层的民主自治也有益于完美社区的管理体系。因而可知
假如不可以提升社区的服务水平,就不可以提升社区的服务质量
假如不进一步完美社区的管理体系,就不可以明确社区的社会职责
C.只有增强社区管理的法例建设,才能明确社区的社会体系
D.只有增强社区基层的民主自治,才能知足居民迅速增添的各样需求
必需条件的假言命题(否前,否后)
在心泉乡发展商讨会上, 王书记以为:“或许发展养蚕业, 或许发展畜牧业。 ”周乡长以为:“心泉村夫多地少, 应增强劳动力培训, 鼎力开发对外劳务输出。 ”李书记以为:“只有发展特别作物栽种, 才是山乡心泉的独一出路。 ”张乡长以为:“充足发挥心泉优势, 发展旅行业,别无选择。”经过专家论证,上述四位的建议有两位被以为是可行的,那么建议可行的两位
是:
A .王书记和周乡长 B.王书记和李书记
C.李书记和周乡长 D.李书记和张乡长
【分析】因为有两个建议可行,则绝对判断为假,即可行的是王书记和周乡长,所以选 A 。
1.甲乙丙丁中有一位同学捐钱 1000 元 ,当老师咨询时 ,他们分别这样回答 :
:这 1000 元不是我捐的乙 :这 1000 元是丁捐的丙 :这 1000 元是乙捐的丁 :这 1000 元不是我捐的
4 个人中间 ,只有一个人说了实话 ,因而可知这 1000 元是谁捐的 ? A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
分析 :乙和丁明显是矛盾的命题 ,所以必有一真一假 ,用逆推思想可得甲和丙必定为谎话.甲是
谎话,则这 1000 元是甲捐的,丙说谎话,则这 1000 元不是乙捐的,已经不需要剖析,答案
A
03 年中央 A 类真题 :为了胎儿的健康 ,孕妇必定要保持身体健康 .为了身体健康 ,她一定摄入足够的钙质 ,同时 ,为了摄入足够的钙质 ,她一定喝牛奶 .
据此可知 ( )
假如孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好
摄入了足够的钙质 ,孕妇就会身体健康
孕妇喝牛奶,胎儿就会发育优秀
分析 :此是为充足条件,必定前件就必定后件 ,否认后件就否认了前件 .推理 :
胎儿健康 必定要保持身体健康
保持身体健康 一定摄入足够钙质
一定摄入足够钙质 喝牛奶 .
所以说明能够推出 :胎儿健康 喝牛奶
即胎儿健康一定喝牛奶 .也即不喝牛奶,胎儿就不健康 .选 A( 不可以用常理来做题 ,常理必定觉
得不当 ,可是推理题讲究的是解法 ,这里观察的就是充足条件 ,要记着
假以下岗员工实现了广泛的再就业,那么社会保障的压力就会减少。 只有下岗员工都获
得了新的技术或许经济转型供给了宽泛的就业空间, 下员工才能实现广泛的再就业。 事实是
社会保障的压力愈来愈重。因
文档评论(0)