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建筑施工业不得不看的税收筹划规律与技巧
建筑施工企业是指从事房屋、 公路、铁路、桥梁等土木工程施工生产的企业,
根据施工生产内容可以分为五大类:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。
建筑施工企业主要通过承包各种工程 , 提供建筑、安装劳务来取得收入 , 实现利润 ,
这种生产经营的特殊性决定了其财税管理活动及税收筹划技巧也呈现出独有的
特点。本文拟从建筑施工企业的不同业务活动出发, 分析研究建筑施工企业税收
筹划的基本规律与运作技巧。
(一) 经济合同的签订与筹划技巧 ? ? 建筑施工企业需要签订各种经济合
同, 由于合同所涉及的价格因素会影响税负 , 因此在合同签订时应该考虑其条款
对税负的影响。譬如 , 总分包合同价格的界定 , 建筑施工费与建筑材料费的区别 ,
土地转让合同中有关转让办法 , 合作建房合同 , 代建房合同等 , 都需要仔细斟酌,
避免导致不合理的税现支出。以下试举两例 :
1、签订总分包合同 ?
例: 甲工程承包总公司通过竞标 , 向业主承揽了一项价值2 .4 亿元的建筑安
装工程 ( 其中电梯等设备由业主提供,金额为 4000 万元 ), 甲公司又将该工程以
1。9 2亿元( 不含设备价值 4 000 万元)的价格分包给乙工程公司施工 . 甲公司
与业主签订了工程总承包合同 , 同时又与乙公司签订分包工程施工合同。在签订
这两份合同时 , 涉税事项是这样安排的: 由于电梯等设备由业主提供 , 投标时就明
确为40 0 0万元, 因而甲公司与业主签订的总承包合同金额为 2 亿元 (电梯等设
备价值不包括在该合同内 ) ,则甲公司节税额计算如下 : 节约营业税 =4000×3%=
120( 万元) ; 节约城建税及教育费附加 = 120 ×( 7%+3%)=12(万元);节约印
花税 = 4000×3%o=12(万元 ) 。
甲公司与乙公司签订施工合同金额为 1。92 亿元。 甲公司涉税处理有两种选
择:一是双方签订建筑施工合同 , 即按建筑业征税,则营业税 =(20000- 1
920O)×3%=2 4( 万元 ) ;另一选择是签订承包合同 , 则应按服务业征税 , 营业税 =
(20000— 19200) ×5%=40(万元 ) 。显然按方案一可节税 16 万元。
2 、签订土地使用权转让合同 ? ? 例: 甲施工企业购得土地1 0O 亩,价值 10
00 万元 , 由于土地手续未完备,未取得土地使用权证 , 后来情况发生变化 , 甲施
工企业欲转让该土地,乙房地产公司与甲施工企业签订了土地转让合同 , 合同约
定转让总价款 1200 万元 , 签订合同后预付 400 万元,取得土地使用权证后支付尾
款 80 0万元。由于半年内仍未取得土地使用权证,乙房地产公司不能进行工程
开发,欲按原价转让 , 以期收回预付款 400 万元。随后 , 乙公司经过筹划与有购买
意向的丙房地产公司谈妥相关事宜, 具体条款如下: 甲施工企业与乙公司签订中
止原土地转让合同执行的协议 , 并约定由甲施工企业返还乙公司预付款
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