技术改造及设备更新的技术经济分析.pptxVIP

技术改造及设备更新的技术经济分析.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、基本概念:;;;;;;1. 图解法: 设:F—固定费用 V—变动费用 Cv—单位产品变动费用 Q—产量 Y—总费=F+V=F+Cv*Q P—单价 S—销售收入=P*Q Z—赢利额 根据上述,可绘制 坐标图: ;;某企业固定费用为20000万,单位变动费用为3000元,单价为5000元,求在上述条件下盈亏平衡点。; 3) 在横轴上选一整套数产量20个单位),计算其总费用,(20000元+20*3000元=80000元),求出此点再与固定费用在纵轴上的截点相联,即为总费用线。 总费用线与销售收入线相交处为盈亏平衡点。此点即为当产量为10个单位时总费50000元与销售收入50000元相等,此时企业不盈不亏。 ;; 再如:一企业生产某种产品,销售量为60台,固定费用为40万元,变动费用为60万元,每台价格为2万元,求盈亏平衡点。 将数据代入公式,则: Q0= = = 40(台) ;即计算盈亏平衡点所对应的 销售额。其计算公式如下, 当在盈亏平衡点时,则盈亏 平衡点对应的销额(S0)为 S0=Y 而Y=F+V0=F+V*S0/S V/S=V0/S0(费用变动率) 则:S0=F/(1-V/S);;;Eg. 某企业生产某种产品,销售价格为500元,固定成本3万 元。02年共销售80件,亏损6000元,求盈亏平衡点时的产量。 已知 P=500 F=30000元 Q1=80元 Z=-6000元 求 Q0 解: PQ1=F+Z+CVQ1 CV=PQ1-F-Z/Q1=(500*80-30000+6000)/80 =200元/件 Q0 = = 100件 ;;;例: 要求:1.So及平衡时多种产品的Sio和Qio 2.计划年度的目标利润额Z=740000元时的S, Si, Qi;解:先计算综合利益率(Si*mi%/S) ; 则盈亏平衡时: So=407000/0.37=1100000元 S甲o=1100000*40%=440000元 S丁o=1100000*10%=110000元 Q甲o=440000/300=1467吨。 Q丁o=110000/700=157吨 目标利益为740000时: So=740000+407000);Eg. 卷烟厂按销售金额4:3:3生产甲、乙、丙三个牌子的香烟,固定成本120万元,仅生产甲,每包0.6元,单位变动成本0.3;仅生产乙,每包0.5元,单位变动成本0.28元;仅生产丙,每包0.4元,单位变动成本0.25元;问烟厂在???足需求情况下,各种牌子要生产多少才能保本? 解: m=0.4*(0.6-0.3)/0.6+0.3*(0.5-0.28)/0.5+0.3*(0.4-0.25)/0.4 =0.4445 S0=F/M=1200000/0.4445=2699662 S甲0=2699662*0.4=1079864.8 Q甲0=1079864.8/0.6=179975 S乙0=2699662*0.3=809898.6 Q乙0=809898.6/0.5=1619797 S丙0=2699662*0.3=809898.6 Q丙0=809898.6/0.4=2024747;;;;;P减少10% 650-650*10%=585元/吨 Q0/Q=3000/(585*30-12000)=54.1% ②当V增减10%,其他条件不变时,a变化情况: V增加10%,12000*10%=1200万元 Q0/Q=3000/[19500-(12000+1200)] =47.6% V减少10%, Q0/Q=3000/[19500-(12000-1200)] =34.5% ③当F增减10%,折旧费和其他条件不变,a变化情况: F增10%,(3000-250)*10%=275万元 Q0/Q=[(2750+250)+275]/(19500

文档评论(0)

职教魏老师 + 关注
官方认证
服务提供商

专注于研究生产单招、专升本试卷,可定制

版权声明书
用户编号:8005017062000015
认证主体莲池区远卓互联网技术工作室
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130606MA0G1JGM00

1亿VIP精品文档

相关文档