牛顿定律的应用.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.54千字
  • 约 49页
  • 2021-09-13 发布于河南
  • 举报
【精讲精析】  (1)由牛顿第二定律有:F=ma 代入数据解得:a=8 m/s2. (2)由匀变速直线运动公式:x=v0t+at2/2 且加速度方向与速度方向相反. 代入数据得x=48 m. (3)由计算得刹车后的加速度知汽车经过 t=Δv/a=4 s即停下. 所以6 s内位移与4 s内位移相等即由公式 x=v0t+at2/2,以t=4 s代入得:x=64 m. 【答案】 (1)8 m/s2 (2)48 m (3)64 m 【方法总结】 已知受力情况求运动情况,应从研究对象的受力入手,求得它运动的加速度,然后再利用运动学公式去求相关的运动物理量. 变式训练 1.如图3-5-1所示,一固定不动的光滑斜面,倾角为θ,高为h.一质量为m的物体从斜面的顶端由静止开始滑下,求物体从顶端滑到底端所用的时间及滑到底端时速度的大小. 图3-5-1 要点2 由运动情况确定受力 学案导引 1.已知物体的运动情况如何求解加速度? 2.已知合力如何求分力? 2.解题步骤 (1)确定研究对象,对研究对象进行受力分析和运动过程分析,并画出受力图和运动草图. (2)选择合适的运动学公式,求出物体的加速度. (3)根据牛顿第二定律列方程,求物体所受的合外力. (4)根据力的合成与分解的方法,由合力求出所需求的力. * * * 1.物体沿倾角为θ的光滑斜面下滑的加速度是多少? 2.物体以初速度v0沿着倾

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档