营业税城建税实务.docxVIP

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最新 精品 Word 欢迎下载 可修改 第四章 营业税实务 一、营业税的概念 二、营业税的税目、税率、计税依据 1.交通运输业 3% 6.金融保险业 5% 2.建筑安装业 3% 7.服务业 5% 3.邮电通讯业 3% 8.转让无形资产 5% 4.文化体育业 3% 9.销售不动产 5% 5.娱乐业 5%~20% 三、营业额的其他规定 四、营业税与增值税征税范围的划分 五、税收优惠 1.起征点(适用于个人) 2.免税项目 3.政府规定的减免项目 六、纳税期限 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.申报缴纳税款期限 七、纳税地点 八、营业税特点 九、营业税与增值税的比较 第五章 城市维护建设税实务 一、纳税义务人 二、税率 三、计税依据及应纳税额的计算 四、纳税期限与纳税地点 五、税收减免 六、城建税的特点 ◆教育费附加 一、营业税的概念 营业税是对单位和个人在境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产,按营业额或转让额征收的一种流转税。 二、营业税的税目、税率、计税依据 1.交通运输业(税率3%) 征收范围:包括陆运、水运、空运、管道运输、装卸搬运五大类。 计税依据:实际取得的营业额。 ◆由几家单位共同提供一项运输服务的,各自按收取的营业额纳税。 【例1】某市运输公司运送一批货物到外地某企业,收取全程运费20000元,货物运到某地后,改由某地的水运公司运输,向其支付运费5000元。 某市运输公司应缴营业税额=(20000-5000)×3%=450(元) 某地水运公司应缴营业税额=5000×3%=150(元) 2.建筑安装业(税率3%) 征收范围:包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等。 计税依据:工程承包额(指施工企业提供建筑劳务向项目建设单位收取的全部价款和价外费用)。 ◆总承包人付给分包、转包人的工程款,由总承包人代扣代缴营业税。 ◆单位自建房屋使用不纳税;自建房屋对外销售,应按建筑业和销售不动产两个税目缴纳营业税。 【例2-1】某建筑公司承包一段高速公路工程,总承包额 8500万元,其中将立交桥工程分包给另一建筑公司,转承包额 2500万元。 建筑公司应缴营业税额=(8500-2500)×3%=180(万元) 建筑公司应代扣代缴营业税额= 2500×3%=75(万元) 【例2-2】某施工单位自建楼房,建筑工程总成本2400万元。建成后2/3出售,取得收入4000万元;1/3自用。(当地建筑业成本利润率20%) (1)建筑房屋2/3销售,按建筑业和销售不动产两个税目纳税(两个税目税率不同、计税依据不同)。 应缴营业税额=2400×2/3×(1+20%)÷(1—3%)×3%+4000×5%=259.38(万元) (2)建筑房屋1/3自用,建筑业和销售不动产两个税目都予免税。 3.金融保险业(税率5%) 征收范围:贷款、融资租赁、金融商品转让、其他金融业务(经纪、代理)、保险业务等的营业额。 【例3-1】某银行某纳税期内吸收存款支付利息150万元,发放贷款收取利息280万元,因客户违约收取罚息1.2万元。 应缴营业税额 =(280+1.2)×5% =14.06(万元) 【例3-2】保险公司某月办理机动车保险业务取得保费收入85000元,按照分保协议又付给另一保险公 司分保费28000元;为出口货物提供保险取得保费22000元,为家庭财产提供保险取得保费46000元。 应缴营业税额 =(85000+46000)×5% =6550(元) 【例3-3】某保险公司某月发生以下业务: (1)以储金方式开展家庭财产保险业务,月初储金余额400万元,月末储金余额800万元,当年一年期存款利率为3.6%;(2)初保业务取得保费收入300万元,向境外再保险人办理分保支付给分保人保费50万元;(3)取得保险追偿款60万元;(4)当月无赔偿奖励支出1万元。 应缴营业税额 =【(400+800)÷2×3.6%/12+(300-50)】×5% =12.59(万元) 应代扣代缴营业税额 =50×5% =2.5(万元) 4.邮电通信业(税率3%) 计税依据:邮政、电信服务的营业额(包括提供各种服务和销售有关物品、经营相关业务的收入) 注:非邮政电信业销售集邮商品、报刊、电信商品的,缴纳增值税。 【例4】某邮电局某月邮汇业务收入5400元,电信业务收入140000元,报刊发行收入60000元。 应缴营业税额=(5400+140000+60000)×3%=6162(元) 5.文化体

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