财务管理·闫华红基础班·第十一章(二).docxVIP

财务管理·闫华红基础班·第十一章(二).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新 精品 Word 欢迎下载 可修改 第十一章 财务成本控制 P315【教材例11-5】某公司有三个业务类似的投资中心,使用同样的预算进行控制。   本年有关数据如11-4所示:   表1l-4     甲、乙、丙三个投资中心的相关数据   单位:万元 项 目 预算数 实际数 甲投资中心 乙投资中心 丙投资中心 销售收入 2000 1800 2100 2000 息税前利润 180 190 200 180 占用的总资产额 1000 900 1000 1000 假设公司全部资金来源中有银行借款和普通权益两部分,两部分的比例是4:6。其中银行借款有两笔:一笔借款600万,期限两年,利率6.02%;另一笔借款l000万,期限5年,利率7.36%。两笔借款都是每年付息一次,到期还本。公司管理层利用历史数据估计的净资产的β系数为1.2。公司适用的所得税率为33%,政府短期债券收益率是4%,股票市场平均收益率是l2%。假设公司要求的最低利润率水平不低于公司的综合资金成本。 要求:评价三个投资中心的业绩。   解答:(1)首先计算综合资金成本,以便得到最低利润率指标。 ①计算权益资金的成本: R1=4%+1.2×(12%-4%)=13.6% ②计算第一笔借款的成本: R2=6.02%×(1-33%)=4.03% ③计算第二笔借款的成本: R3=7.36%×(1-33%)=4.93% ④计算加权平均资金成本: 银行借款总额=600+1000=1600万元 资金总额=1600/40%=4000万元 权益资本比例=60% 第一笔借款的比例=600/4000=15% 第二笔借款的比例=1000/4000=25% 综合资金成本=13.6%×0.6+4.03%×0.15+4.93%×0.25=10% (2)计算各投资中心的投资利润率指标和剩余收益指标: ①计算投资利润率指标: 甲投资中心=甲投资中心息税前利润/甲投资中心总资产占用额      =190/900=21.11% 乙投资中心=200/1000=20% 丙投资中心=180/1000=18% ②计算剩余收益指标: 甲投资中心 =甲投资中心息税前利润-甲投资中心总资产占用额×最低利润率指标  =190-900×10%=100 乙投资中心=200-1000×10%=100 丙投资中心=180-1000×10%=80   通过比较三个责任中心的投资利润率指标和剩余收益指标认为,甲投资中心最好,乙次之,丙最差。 三个责任中心的对比表 实际应用范围 权利 考核范围 考核办法 组织形式 考核指标 成本中心 最广 最小(可控成本的控制权) 可控的成本、费用 只以货币形式计量投入,不以货币形式计量产出 一般不是法人 成本(费用)变动额 成本(费用)变动率 利润中心 较窄(较高层次具有独立收入,并具有经营决策权的中心) 较高(生产经营决策权) 成本费用、收入、利润 不进行投入产出的比较 可以是法人,也可以不是法人 利润中心边际贡献总额 利润中心负责人可控利润 利润中心可控利润 投资中心 最小(最高层次,具有投资决策权的中心) 最高(投资决策权) 成本费用、收入、利润、投资效率 进行投入、产出比较 一般是法人 投资利润率 剩余收益 (三)责任预算、责任报告与业绩考核 1.责任预算 (1)含义:P317责任预算,是指以责任中心为主体,以可控成本、收入、利润和投资等为对象编制的预算。它是企业总预算的补充和具体化。 (2)编制程序P317 种类 特点 适用条件 以责任中心为主体,将企业总预算在各责任中心之间层层分解而形成各责任中心的预算 “自上而下、层层分解” 集权组织结构形式 各责任中心自行列示各自的预算指标、由下而上、层层汇总,最后由企业专门机构或人员进行汇总和调整,确定企业总预算。 “由下而上、层层汇总” 分权组织结构形式 【例10·单项选择题】在分权组织结构下,?编制责任预算的程序通常是( )。(2022年) A. 自上而下、层层分解? B. 自上而下、层层汇总 C. 由下而上、层层分解 D. 由下而上、层层汇总 【答案】D 【解析】在分权组织结构下,?编制责任预算的程序通常是由下而上、层层汇总。 2.责任报告P318 (1)含义P318:责任报告,是指根据责任会计记录编制的反映责任预算实际执行情况,或者揭示责任预算与实际执行情况差异的内部会计报告。通过编制责任报告,可完成责任中心的业绩评价和考核。 (2)各层次的侧重点P318 责任报告是自下而上逐级编报的,随着责任中心的层次由低到高,其报告的详略程度也由详细到总括。   【提示】责任预算的编制有“自下而上”和“自上而下”两种方式,而责任报告的编制只有“自

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档