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税收筹划
16 招
朱克实博士 主讲;; 第 0 招
税收筹划ABC;概 念
纳税人通过合法手段,对经营、投资及财务活动和涉税事项进行事先规划和安排,以节约税收、递延纳税或降低风险为目标的一系列谋划活动。
[案例分析]:车辆租赁业务转化为车辆运输服务。;我们给一家工程施工企业做的一个案例,筹划效果是降低了60%的税收。
[案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房,合同价款是1000万元,其中锅炉价格是600万元。他们的实际收入只有400万元,但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税:1000×3%=30(万元)。
我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?”他们回答:“不赚,都是市场公平价。”
; [筹划方法]:改签合同,签订三方合同,锅炉厂供锅炉,合同价款600万元;施工企业负责施工,工程合同款400万元。
施工企业 锅炉厂
建设单位
;科学理解税收筹划 ;一、中性避税
【案例1】
改变白酒消费习惯
【案例2】:
合理挂靠科研机构
进口设备与技术
;二、灰色避税
【案例3】
业务招待费的转化
【案例4】
工资薪金的筹划
【思考】:如果员工对企业没有贡献,能
否拿高额的工资薪酬 ; 熟悉我们上面讲到的税收筹划基础知识,就可以顺利进入税收筹划16招了……; 第 1 招
税收弹性;筹划原理与运用
税收弹性的表现:税法的屈伸
1.税法选择
同一业务可以适用不同的税收政策。
混合销售业务、兼营行为的筹划。
2.税法空白
税法中对一些涉税业务没有明确规定,或存在根本没有规定的情形。比如网上购物,如何纳税?订单、物流都存在难以监控问题。
3.税法漏洞
所有导致丧失有效性或低效率的税收条款。挂靠教育、医疗机构,残疾人福利企业。;“最初创业”时选择什么形式?可能个体工商户或者合伙企业更为合适。 ;“房产、汽车”在创业时如何投资?投入公司,还是以个人名义持有? ;“足浴”到底缴什么税? ;纺织品出口避税 ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ;其他需要讨论的问题? ; 第 2 招
规避平台;筹划原理与运用
税法中的临界点被称为规避平台。
量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。
[方法]:1.时间临界点
出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计算缴纳增值税。
单位已经使用过的旧资产出售时,在转型前购入,按4%的税率减半征收增值税;在转型后购入,按照正常税率纳税。;筹划原理与运用
[方法]:2.优惠临界点:辞退补偿员工的补偿,按上年3倍工资补偿的部分不征收个人所得税,企业可以税前扣除。
思考:企业支付给实习生的报酬能否税前扣除?
[政策提示]临界点:企业与学校签订3年以上实习协议。;筹划原理与运用
[方法]:3.税基临界点
个人所的税免征额2000元。
4.税率跳跃点
个人所的税采用七级超额累进税率。
土地增值税采用四级超率累进税率。;工资薪金所得适用税率表;土地增值税的超率累进税率;筹划案例
为何销售部把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评?
兴华房地产每套房子的成本如下:
土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么?;筹划案例
原来是多缴了6000元的税。
比较一下:
25万元出售时,营业税=25×5%=1.25
印花税=25×0.5‰=0.0125
城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125
允许扣除的费用合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+ 0.0125+ 0.125)=20.8875;筹划案例
增值额=25- 20.8875=4.1125
增值率=4.1125/20.8875=19.68%
增值率小于20%,免征土地增值税。
公司净利润=4.1125
26万元出售时,营业税=26×5%=1.3
印花税=26×0.5‰=0.013
城建税与教育费附加=营业税×(7
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