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第十一章 税收筹划与税收征管制度;学习目的;目 录;第一节 税收筹划;一、税收筹划的概念;一、税收筹划的概念;1.避税;1.避税;2.节税;3.转税;4.偷税、欠税和骗税;二、税收筹划的方法;;一、减少计税依据;【案例11-1】减少增值税计税依据的筹划;方案一,让利20%销售商品;方案二,赠送价值20%的购物券;方案三,返还20%的现金;二、降低适用税率;【案例11-2】个人所得税适用税率档次降低的筹划;若刘某在12月份一次性领取5000元奖金,那么刘某12月、1月、2月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用标准为1600元/月):
12月份应纳所得税为(4000+5000-1600)×20%-375=1105(元);
1月份应纳所得税为(4000-1600)×15%-125=235(元);
2月份应纳所得税为同上235元。
这样,刘三个月共缴纳个人所得税1575元。
;;三、增加抵扣税额;四、推迟税款缴纳;第二节 税务管理;税收管理几要素;一、税务登记管理;一、税务登记管理;二、账簿、凭证管理;二、账簿、凭证管理;二、账簿、凭证管理;三、纳税申报;三、纳税申报;三、纳税申报;第三节 税款征收;第三节 税款征收;税收保全措施与强制执行措施;简要评析:;案例;案例分析;提示:;第四节 税务检查与违章处理;第四节 税务检查与违章处理;第四节 税务检查与违章处理;第四节 税务检查与违章处理;第五节 税务代理;第五节 税务代理;日本、美国、韩国、英国的税务代理制度;;;;第五节 税务代理;第五节 税务代理;第五节 税务代理;【本章小结】;【本章小结】;案例1:;策划建议:;案例2;;;案例3;;案例4;;案例5;案例6;;案例7;;案例8:调整企业组织结构避税筹划案例;;案例9;;案例10;;;;案例11:“夫妻店”的税收筹划实例;;案例12:企业合理避税 有效降低成本;;;;;;;;案例13;案例分析;案例14;案例分析
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