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劳务报酬-详解
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(重定向自劳务报酬所得)
劳务报酬(remuneration for personal service)
目录
1 什么是劳务报酬
2 劳务报酬所得的计算
3 劳务报酬与工资、薪金的转换筹划
4 劳务报酬和工资的区别
什么是劳务报酬
劳务报酬是指通过劳动应得的收入。劳务报酬所得是指个人独立提供设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代理服务的劳务时取得的所得。
劳务报酬所得的计算
(一)应纳税额的计算
1、一般情况下的计算
纳税人每次取得的劳务报酬所得,其应纳税所得额在20000元以下的,按下列公式计算其应纳所得税额。
应纳所得税额=应纳税所得额×税率
例一:某技师1996年10月一次性取得技术服务费所得1500元,计算应纳所得税额。
应纳所得税额为:(1500-800)×20%=140(元)
例二:某教授1996年9月取得翻译某著作劳务收入4500元,计算应纳所得税额。
应纳所得税额为:4500×(1-20%)×20%=720(元)
2、加成征收应纳税额的计算
纳税人取得的劳务报酬所得,其应纳税所得额每次在20000元以上的,按下列公式计算应纳所得税额。
应纳所得税额=应纳税所得额×税率×(1+加征率)一速算扣除数
或直接按个人所得税换算后的税率表2-10的税率计算。其计算公式为:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例如:某个人一次取得劳务报酬所得70000元,计算应缴纳个人所得税额。
应纳个人所得税额为:
70000×(1-20%)×20%×(1+100%)-7000=15400(元)
或:70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
(二)会计核算
劳务报酬所得应纳税款按税法规定由支付单位在向纳税人支付劳务报酬时代扣代缴。
向纳税人支付所得并代扣应纳个人所得税时:
借:管理费用(制造费用)
贷:应交税金──应交个人所得税
实际缴纳代扣的个人所得税时:
借:应交税金──应交个人所得税
贷:银行存款或现金
劳务报酬与工资、薪金的转换筹划
叶先生2000年4月从单位获得工资类收入400元。由于单位工资太低,叶先生同月为a企业提供技术服务,当月报酬为2400元,叶先生缴纳了320元的个人所得税。同收入差不多的其他人相比,叶先生觉得自己缴税太多,询问有没有办法少缴一点税?
叶先生遇到的问题很常见,进行筹划可以降低税负。
随着经济的发展,工资水平的提高,越来越多的人的工资、薪金所得达到了应纳个人所得税的标准,因而,对其筹划也就具有了一定的现实意义。尤其是在现代经济中人们的收入形式多样化,为个人所得税的筹划也提供了更大的空间。
根据我国现行的个人所得税法,工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,而且对于一次收入畸高的,可以加成征收。根据《个人所得税法实施条例》的解释,劳务报酬实际上相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率。
由此可见,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,同时,工资、薪金所得和劳务报酬所得又都实行超额累进税率。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些时候将这两种收入合并就会节约个人所得税,因而对其进行合理的筹划就具有一定的可能性。要想对工资、薪金所得和劳务报酬所得进行筹划,首先就得弄懂其各自的含义及相互的区别。
工资、薪金所得,指的是个人在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职或者被雇佣而取得的各项报酬,是个人从事非独立性劳务活动的收入;而劳务报酬是指个人独立地从事各种技艺、提供各项劳务所取得的报酬。工资、薪金所得和劳务报酬所得的具体范围,《个人所得税法实施条例》有较为明确的界定。两者的区别在于:前者提供所得的单位与个人之间存在着稳定的雇佣与被雇佣的关系,而后者不存在这种关系。实例分析
案例之一:
将劳务报酬转化为工资、薪金所得
如叶先生情况,如果叶先生与a企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得应分开计算缴纳个人所得税。叶先生工资、薪金所得400元没有超过基本扣除限额800元,不用纳税。劳务报酬所得2400元应纳税额为:
(2400-800)×20%=320(元)。
如果叶先生与a企业有固定的雇佣关系,则由a企业支付的2400元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合
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