04流体流动习题答案.docxVIP

  • 19
  • 0
  • 约4.2千字
  • 约 8页
  • 2021-11-08 发布于天津
  • 举报
10C的水以500 L/min的流量流过一根长为300 m的水平管,管壁的绝对粗 糙度为0.05 mn有6 m的压头可供克服流动的摩擦阻力,试求管径的最小尺寸。 解:这是关于试差法的应用。 10 C 的水,p = 999.7kg / nr p = 130.77 x 105 Pa - s 在管路两端端列柏努利方程,以管子中心线所在的水平面为基准面,得 由范宁公式旦=2# (1) g 2g 在该题中,假设人不是最好的选择,因为管径不知道,不好由£/〃反 查人’,且假设人后由于不知道〃,也不能求和Re。 假设管径为待求量,但若假设〃,由于实际生产中管子的规格多样,范 围太广,不易得到准确范围。 可假设 根据本教材表1-1 ,选择合适的流速代入计算。自来水的流速为l~l.5m/s。 取水的流速为1.3 〃7/s。根据给出的也可判断,所计算的阻力损失和管子 的粗糙度有关,必定为湍流。且流体黏度比较大,必须使“在较大值时保证水是 湍流的。 此时由⑴式计算的2 =竺掣=辑9?如()?09。4 = 0()2 ]。 hr 300x1.32 Re =些=()°904% 1 心x暨,7 = g 99乂 ](/ , £/d= 0.05/(0.0904x 1000) = 0.00055 // 13.75x10 查摩擦系数图,为=0.021 ,两者之间一致,假设合理。 管子的直径为90.4mm。 某油品的密

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档