新个税政策解读及筹划.pptVIP

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此次改革有哪些 亮点 建立对综合所得按年计税的制度 亮点一 此次改革,将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项劳动性所得纳 入综合征税范围 工资薪金 劳务报酬 稿酬 特许权使用费 综 合 所 得 + + + = 在按年计税的基础上,实行 代扣代缴、自行申报 汇算清缴、多退少补 优化服务、事后抽查 的征管制度。 一方面,解决原分类税制下,个人收入不均衡、不同所得项目税负有差异等问题;另一方面,此次改革纳入综合征税范围的4项所得,涵盖了绝大多数纳税人及其主要所得,对其适用统一的超额累进税率,更好的体现量能负担原则。 第十页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 此次改革有哪些 亮点 适当提高基本减除费用标准 亮点二 综合考虑居民基本生活消费支出的变化,兼顾一定前瞻 性,将综合所得的基本减除费用从原来的3500元/月提 高至5000元/月(每年6万元),使新税制更好的体现以 人民为中心的理念。 3500元/月 5000元/月 (每年6万元) 第十一页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 此次改革有哪些 亮点 首次设立专项附加扣除 亮点三 在提高基本减除费用的基础上,增加子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等扣除项目,进一步增强税制的公平性。 根据税法授权,国务院对专项附加扣除的范围、标准和实施步骤作出了具体规定。 子女教育 继续教育 大病医疗 赡养老人 住房租金 住房贷款利息 第十二页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 此次改革有哪些 亮点 调整优化个人所得税税率结构 亮点四 以改革前工薪所得3%-45%七级超额累进税率为基础, 扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25% 税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率不变。 改革后,广大纳税人都能够不同程度享受到减税的红利,特别 是中等以下收入群体获益更大。 第十三页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 此次改革有哪些 亮点 增设反避税条款 亮点五 避 税 为维护国家税收权益,根据自然人避税的特点,借鉴所得税反避税的 经验,增设了反避税条款。对个人不按独立交易原则而减少本人或者 其关联方应纳税额且无正当理由的,实施不具有合理商业目的的安排 而获取不当税收利益等行为的,税务机关有权按合理方法进行纳税调 整,营造公平、透明、有序的税收环境。 第十四页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 此次改革有哪些 亮点 健全个人所得税征管制度 亮点六 实施综合与分类相结合的个人所得税制,必须建立相应的 配套征管制度,对综合所得按年度计税,实行“代扣代缴、 自行申报、汇算清缴、多退少补,优化服务、事后抽查”模式, 同时打造了六个方面的征管制度创新: 1、自行申报制度 2、纳税人识别号 3、反避税条款 5、部门源头协同管理 6、纳税信用运用 4、部门信息共享 上述制度安排,使人个所得税制更加适应以按劳分配为主、 多种收入分配为辅的收入分配方式,加强了个人所得税调节 收入分配的作用。 第十五页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 02 现行新个税税率 第十六页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 个人所得税税率表一 注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。 注2:非居民取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。 第十七页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 个人所得税税率表二 (经营所得适用) 注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,一每一年度的纳税总额减除成本、费用及损失后的余额。 第十八页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 按月换算后的综合所得税率表 第十九页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 第二十页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 工资薪金个税计算案例 个人应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×税率%-速算扣除数。 比如,张三在2018年11月份的月工资为15000元,无其他收入,社保公积金个人部分和其他扣除项目为3000元,那么,张三在11月份应缴纳的个人所得税是多少呢? 应纳税所得额=15000-5000-3000=7000(元) 符合级数2的税率10%。 计算方式一: 个人应缴纳的个人所得税=3000×3%+4000×10%=490(元) 计算方式二: 个人应缴纳的个人所得税=7000×10%-210=490(元) 第二十一页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 03 专项扣除的那些事 第二十二页,编辑于星期五:二十三点 十一分。 一、专项扣除的文件依据 个人所得税专项附加扣除操作办法 个人所得税专项附加

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