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(二)计算方法 契税采用比例税率。当计税依据确定以后,应纳税额的计算比较简单。 应纳税额的计算公式为: 应纳税额=计税依据×税率 【例9-5】居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为120万元;将另一套两室住房与居民丙交换成两套一室住房,并支付给丙换房差价款30万元。试计算甲、乙、丙相关行为应纳的契税(假定税率为4%) 解析:甲应缴纳契税=30×4%=1.2(万元) 乙应缴纳契税=120×4%=4.8(万元) 丙不缴纳契税 三、契税的税收优惠与征收管理 (一)契税优惠的一般规定 1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 2.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。 3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房,酌情减免。 4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。 5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农 、林、牧、渔业生产的,免征契税。 6.经外交部确认,依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属,免征契税。 7.公租房经营单位购买住房作为公租房,免征契税。 (二)契税优惠的特殊规定 企业改制、事业单位改制、企业合并、企业分立 、企业破产、资产划转、债权转股权、划拨用地出让或作价出资、公司股权(股份)转让。 四、契税的征收管理 (一)纳税义务发生时间 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 (二)纳税期限 纳税人应当自纳税义务发生之日起的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 (三)契税纳税地点与征收管理 1.纳税地点 契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。 2.契税申报 (1)根据人民法院、仲裁委员会的生效法律文书发生土地、房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院执行裁定书原件及相关材料办理契税纳税申报,税务机关应予受理。 (2)购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。 3.征收管理 纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证。纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。土地管理部门和房产管理部门应向契税征收机关提供有关资料,并协助契税征收机关依法征收契税。 国家税务总局决定,各级征收机关要在2005年1月1日后停止代征委托,直接征收契税。 第三节 车船税 一、车船税概述 (一)车船税的概念与特点 (二)车船税的征收范围 (三)车船税纳税人 (四)车船税税率 二、车船税的计算 三、车船税的税收优惠 四、车船税的征收管理 一、车船税概述 (一)车船税的概念与特点 车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照中华人民共和国车船税法应缴纳的一种税。其作用是: 1.为地方政府筹集财政资金。 2.有利于车船的管理与合理配置。 3.有利于调节财富差异。 (二)车船税的征收范围 车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。 临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。 (三)车船税纳税人 车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,应当按照《车船税法》的规定缴纳车船税。 境内单位和个人租入外国籍船舶,不征收车船税;境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。 三、车船税税率与计算 车船税实行定额税率。定额税率,也称固定税额,是税率的一种特殊形式。定额税率计算简便,是适宜从量计征的税种。车船税的适用税额,依照车船税法所附的《车船税税目税额表》执行。 车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。车船税确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于畜力车;小吨位船舶的税负轻于大船舶。由于车辆与船舶的行驶情况不同,车船税的税额也有所不同。(见下表) 税目 计税单位 年基准税额(元) 备注 乘用车按发动机气缸容量(排气量)分档) 1.0升(含)以下的 每辆 60~360 核定载客人数9人(含)以下 1.0升以上至1.6
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