中级会计职称章节练习答案-2021中级财务管理章节练习第二章 财务管理基础.pdfVIP

  • 14
  • 0
  • 约1.56万字
  • 约 28页
  • 2021-11-15 发布于江苏
  • 举报

中级会计职称章节练习答案-2021中级财务管理章节练习第二章 财务管理基础.pdf

1 某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382, (F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( ) 元 A、13382 B、17623 C、17908 D、31058 [参考答案]C [答案解析] 解析:第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元) 2 一项600万元的借款,借款期3年,年利率为10%,若每半年复利一次,则年实际利率为( ) A、10% B、5% C、10.2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档