- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(113)
1. 运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一、二、三名都是辽宁队的 B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队 2. 一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况: (1)王明参加的考试全部用汉语答题; (2)参加英语考试的人是校长的儿子; (3)赵梅是女生,她向三人中参加数学考试的同学借了一支钢笔。 由此可知,王明、李峰、赵梅参加的考试分别是() A.数学、英语、语文 B.语文、英语、数学 C.英语、语文、数学 D.数学、语文、英语 3. 甲参加了H公司的面试,一周后他得知以下消息: (1)H公司决定,他与乙中至少录用一人。 (2)H公司可能不录用他。 (3)H公司一定录用他。 (4)H公司已经录用了乙。 其中两条消息为真,两条消息为假。 如果上述断定为真,则以下为真的是( ) A.H公司未录用甲,已录用乙 B.H公司已录用甲,未录用乙 C.H公司既录用了甲,也录用了乙 D.H公司既未录用甲,也未录用乙 4. 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。 乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。 丙说:此事是甲和乙中的一位做的。 丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。 由此推出( )。 A.是甲做的好事 B.是乙做的好事 C.是丙做的好事 D.是丁做的好事 5. 北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真? A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰 B.吴或者周登上过卓奥友峰 C.郑登上过卓奥友峰 D.王登上过卓奥友峰 答案与解析 1.正确答案: D 本题解析: 第一步:找突破口 本题需要运用代入验证排除法。 第二步:结合选项判断正确答案 根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。 2.正确答案: A 本题解析: 本题可用列表法解决。先列出表格,然后根据条件逐步推理,不可能的在相应的格中写“0”,可能的写“1”。根据条件(1)可知,王明不可能参加英语考试,就在相应一格中写“0”;由条件(2)可知,参加英语考试的是男生,而由条件(3)可知,赵梅是女生,所以赵梅也不可能参加英语考试,在相应格中也写“0”;于是可知,李峰参加了英语考试,在相应格中写“1”。 据此依次推理,可得如下表格: 所以,王明参加了数学考试,李峰参加了英语考试,赵梅参加了语文考试。因此,本题答案为A。 3.正确答案: B 本题解析: 消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。已知四
文档评论(0)