最新北师大版四年级数学上册《第4单元 运算律【全单元】》精品PPT优质课件.pptxVIP

  • 6
  • 0
  • 约2.44千字
  • 约 74页
  • 2021-11-24 发布于湖北
  • 举报

最新北师大版四年级数学上册《第4单元 运算律【全单元】》精品PPT优质课件.pptx

第 4 单元运 算 律 第 1 课时 买 文 具22×3=66(元)22×3+24÷424÷4=6(元)=66+666+6=72(元)=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。(96-6)×(15+9)35+65×40÷512×(153-83)÷8=90×24=2160=35+2600÷5=35+520=555=12×70÷8=840÷8=1051.提出两个数学问题,并尝试解决。2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?270÷3-140÷2=20(千米)3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。[ ] 9÷3×5-2 =1( )4.比一比,算一算。2347272265.小游戏。⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能 得到24呢?请至少写出两种方法。(6+4-2)×3=244×6×(3-2)=245.小游戏。⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌, 谁先算出24,就可以加1分。6.1921618507.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获 奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。第一名第二名第三名鼓励奖3人4人6人12人课堂感想1、这节课你有什么收获?2、这节课还有什么疑惑?说出来和大家一起交流吧!谢谢观赏!再见! 第 4 单元运 算 律 第 2 课时 加

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档