投资估算案例讲解.pptxVIP

  • 26
  • 0
  • 约6.8千字
  • 约 45页
  • 2021-12-10 发布于山东
  • 举报
1 .投资构成 无形资产投资 无形资产 其它资产 开办费 建设投资 建 设 项 目 总 投 资 预备费 固定资产 固定资产投资 投资方向调节税 建设期利息 流动资金 流动资产 概念强化 ß 涨价预备费 ß ß 涨价预备费计算案例 某项目的设备、工器具购置费和建筑安装 工程费投资计划为22310万元,按本项目进 度计划,项目建设期为3年,3年的投资分 年使用比例为第一年20%,第二年55%,第 三年25%,建设期内年平均价格变动率预测 为6%,估计该项目建设期的涨价预备费。 ß ß ß ß 解:第一年投资计划用数额: I1=2 2 310×20%=4462(万元) 第一年涨价预备费: PC1= I1×[(1 +f) - 1]=4462×[(1 +6 %) - 1]=267.72(万元) ß ß ß ß 第二年投资计划用数额: I2=2 2 310×55%=12270.5(万元) 第二年涨价预备费: PC =I ×[(1 +f)2-1]=12270.5×[(1 +6 %)2 2 2 -1 ]=1516 .63 (万元) ß ß ß ß 第三年投资计划用数额: I3=2 2 310×25%=5577.5(万元) 第二年涨价预备费: PC =I ×[(1 +f)3-1 ]=5 577.5×[(1 +6 %)3 3 3 -1]=1065.39(万元) 所以,建设期的涨价预备费为: PC=26

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档