项目三-程造价成本控制课件.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约3.73万字
  • 约 217页
  • 2021-12-11 发布于广东
  • 举报
* 2021/12/7 练习: 1. 已知水泥消耗量是41200吨,消耗率为3%,水泥的净用量是多少?(40000吨) 2. 完成10m3砖墙需基本用工为26个工日,辅助用工为5个工日,超运距运砖需2个工日,人工幅度差系数为10%,则预算定额人工工日消耗量为多少工日/立方米。(3.63) 3. 某砖混结构的建筑物体积为900m3,毛石条形基础的工程量为67.5 m3,若每1 m3毛石基础需要用砌石工0.8工日,假定在该单位工程中其他分部工程不需要砌石工,则1000m3,建筑物需用砌石工为多少工日。(60) * 2021/12/7 4. 某砌筑工程,工程量为10m3 ,每立方米砌体需用基本用工0.85工日,辅助用工和超运距用工分别是基本用工的25%和15%,人工幅度差系数为10%,则该砌筑工程的人工工日消耗量是多少工日? 解:其他用工=10×〔0.85×25%+0.85×15%+ (0.85+ 0.85×25%+0.85×15%)×10%〕 =4.59(工日) 人工消耗量=10×0.85+4.95=13.09(工日) * 2021/12/7 1、人工单价的组成和确定方法 (1) 人工单价:是指一个建筑安装生产工人一个工作日在预算中应计入的全部人工费用。 (2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档