2020初级会计考试经济法基础新教材第四章增值税、消费税法律制度.pptxVIP

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2020初级会计资格考试经济法基础本课件内容,已经根据2020考试新教材编写,并且所有收录的例题和历年真题都按照最新税率调整改编需要其他章节课件的可以到本人百度文库首页下载(包括初级会计、中级会计课程的课件)/p/%CF%A1%BA%B2%CD%C5_82%BA%B2%BA%B2/p/%CF%A1%BA%B2%CD%C5_82%BA%B2%BA%B2第四章 增值税、消费税法律制度1税收法律制度概述2增值税法律制度Contents目录3消费税法律制度1税收法律制度概述Part一、税收与税收法律关系(一)税收与税法1.税收税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。作用:资源配置、收入再分配、稳定经济和维护国家政权。特征:强制性、无偿性和固定性2.税法税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称。调整国家与社会成员(纳税人)在征纳税上的权利与义务关系。(二)税收法律关系税收法律关系体现为国家征税与纳税人纳税的利益分配关系。【练一练】(2015年多选)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有( )。A.征税对象 B.纳税人 C.海关 D.税务机关BCD【练一练】(2017年单选)2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有(   )。A.乙税务师事务所 B.主管税务机关C.甲公司 D.丙公司BCD【练一练】(2015年判断)税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。×【练一练】(多选)下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有(  )。 A.税务机关 B.在我国境内有所得的外国企业 C.在我国境外有所得的外籍个人 D.海关ABCD二、税法要素税法要素是指单行税法共同具有的基本要素。在税收法律里,既包括实体法(增值税法律制度、消费税法律制度等),也包括程序法(税收征收管理法律制度等)。税法要素(10项)——纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠和法律责任。1.纳税义务人(纳税人)是指依法直接负有纳税义务的法人、自然人和其他组织。【提示】扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。2.征税对象(课税对象)是税收法律关系的客体,是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么东西征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。3.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。规定税目的目的:(1)明确征收的具体范围;(2)对不同的征税项目加以区分,制定高低不同的税率4.税率是指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。(1)比例税率是指对同一征税对象,不论其数额大小,均按同一个比例征税的税率。【举例】增值税基本税率13%(2)累进税率根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。【提示】我国现行税法体系采用的累进税率形式包括:超额累进税率、超率累进税率。超额累进税率将征税对象数额的逐步递增划分为若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。(同时适用几个税率,先分段计算税额,再相加)代表税种:个人所得税中的工资、薪金所得适用七级超额累进税率【举例】应纳税所得额6000元: 应纳税额=5000×10% + 1000×20% =700(元)应纳税所得额25000元: 应纳税额=5000×10% + 15000×20% + 5000×30% =5000(元)超率累进税率按征税对象的某种递增比例划分若干等级,按等级规定相应的递增税率,对每个等级分别计算税额。代表税种:土地增值税。(3)定额税率按征税对象的一定单位直接规定固定的税额,而不采取百分比的形式。(单位税额)【举例】消费税中5.计税依据指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么计算纳税人应缴纳的税额。(1)从价计征:以计税金额为计税依据 应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征:以征税对象的数量为计税依据 应纳税额=计税数量×单位适用税额【提示】我国执行的计税依据中,还包括复合计征,比如卷烟的消费税,既有从价部分,又有从量部分。6.纳税环节指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。【注意】增值税——多

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