财务管理学每章节计算题与答案分别汇总.docxVIP

  • 41
  • 0
  • 约1.74万字
  • 约 19页
  • 2022-03-23 发布于上海
  • 举报

财务管理学每章节计算题与答案分别汇总.docx

习题与答案 第二章 某人将 10 000 元投资于一项产业,年报酬率为8%,问 9 年后的本利和为多少? 某人存入银行 10 000 元,年利率为 7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000 元? 某人拟在 5 年后获得 10 万元,假如投资报酬率为 14%,问现在应投入多少资金? 某人拟在 5 年后获得 10 万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项? 某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000 元,若银行利率为 8%,问现在应存入多少款项? 某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。银行规定前10 年不用还本付息,从第 11 年到第 20 年,每年年末偿还本息 5000 万元,计算这笔借款的现值。7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000 元,连续 8 年提完。若银行存款年利率为 3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱? 某公司年初向银行借款 106 700 元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000 元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8 年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和? 某企业初始投资 100 万元,有效期 8 年,每年年末收回 20 万元,求该项目的投资报酬率。 某企业基建 3 年,每年年初向银行借款 100 万元,年利率为 10%,(1)银行要求建成投产 3 年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产 2 年后,分 3 年偿还,问企业平均每年应偿还多钱? 某企业有一笔 6 年期的借款,预计到期应归还本利和为480 万元。为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金? 某企业库存A 商品 1000 台,每台 1000 元。按正常情况,每年可销售200 台,5 年售完。年贴现率为 10%。如果按 85 折优惠,1 年内即可售完。比较哪种方案有利? 某企业购买一套设备,一次性付款需500 万元。如分期付款,每年付 100 万元,需付 7 年。年利率按 10%计算,问哪种方案有利? 某企业拟投资 500 万元扩大生产规模,根据市场预测,每年收益和概率如下表,计划年度无风险报酬率为 12%。 市 场 情 况 预计每年收益(万元) 概 率 繁 荣 120 0.2 一 般 100 0.5 较 差 60 0.3 (1)计算该项投资的投资收益期望值、标准差、标准差率。(2)若风险报酬系数为 10%, 计算该企业风险报酬率期望值。(3)计算该方案风险报酬率的预测值,并对该方案是否可行 进行决策。 答案: 1.F=P (1 ? i)n = P (F / P, i, n) =10 000 (F / P,8%,9) =10 000×1.999 =19 990 2.根据F=P (1 ? i)n = P (F / P, i, n) 则:20 000=10 000 (F / P,7.18%, n) 求得: n =10 年3. P ? F (1 ? i)?n = F ?P / F , i, n? =100000?P / F ,14%,5? =100 000×0.519 =51 900 ?F A ?F / A , i , n ? ? A 则:A= F / ?F / A, i, n?= F ?A / F , i, n? A A =100 000/5.416 =18 463.81 A AP ? i A 40000 = 8% =500 000 方法一: P ? A ?P / A, i, (n ? m)? ? ?P / F , i, m ? A = 5000 ?P / A, 10%, (20 ? 10)? ? ?P / F , 10%, 10 ? =5 000×6.145×0.386 =11 859.85 方法二: P ? A (P / A, i, n) ? A (P / A, i , m) A = 5000 (P / A, 10%, 20) ? 5000 (P / A, 10% , 10) =5 000×8.514—5 000×6.145 =11 845 方法一: P ? A ?P / A, i, (n ? m)? ? ?P / F , i, m ? A =10000 ?P / A, 3%, (12 ? 4)? ? ?P / F , 3%, 4 ? =10 000×7.020×0.888 =62 337.6 方法二: P ? A (P / A, i, n) ? A (P / A, i , m) A =10000 (P / A, 3%, 12) ? 10000 (P / A, 3% , 4) =10 000×9.954—10 00

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档