财务会计应聘笔试题附答案.docxVIP

  • 122
  • 0
  • 约1.69千字
  • 约 6页
  • 2022-03-21 发布于上海
  • 举报
财务会计应聘笔试题附答案 单项选择题 1、正确划分投资者与被投资者经济活动范围的界限, 所遵循的会计核算的基本前提是( )。 A、会计主体B、持续经营C、会计分期D、货币计量 × 正确答案:A 解析:会计主体前提要求会计人员只能核算和监督所在主体的经济活动,以便将该主体的经济活动与 该主体所有者及职工个人,以及其它单位的经济活动 区别开来。 2、下列各项,能够使企业资产总额减少的是( ) A、向银行借款 B、以存货对外投资 C、以银行存款偿还借款 D、接受投资者投入的现金 × 正确答案:C 解析:以银行存款偿还借款,资产和负债同时减 少。 3、根据《会计档案管理办法》的规定,企业对原始凭 证的保管期限应为( )年。A、3 B、5 C、10 D、15 × 正确答案:D 解析:本题考查会计档案的保管期限,依据 教材92 页。 4、甲公司 起采用销货百分比法计提坏账准备, 赊销金额 750 万元,估计损失比例 1%, 6 月 16 日确认 坏账损失 6 万元,8 月 1 日收回已作为坏账损失处理的 应收账款 4.5 万元, 赊销金额 600 万元,计提准备比例同上年,该企业 末“坏账准备”科目的余额是( ) 万元。 A、7.5 B、6 C、12 D、0 × 正确答案:C 解析:期末“坏账准备”科目的余额=750×1%- 6+4.5+600×1%=12(万元)。采用销货百分比法计提坏 账准备是今年的新增内容,注意掌握。 5、某企业 11 月 1 日销售商品,并于当日收到面值 50000 元、年利率 6%、期限 3 个月的银行承兑汇票一张。12 月 31 日,该应收票据的账面价值为( )元。A、50000 B、50250 C、50500 D、50750 × 正确答案:C 解析:考试应注意带息应收票据,应于期末(一般为年末或中期末),按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,因此,12 月 31 日应收票据的账面价值= 面值+ 已计提的利息= 50000+50000×6%×2/12 = 50500 元。 6、企业银行存款账户中,办理日常转账结算和现金收 付业务的是( )。 A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户 × 正确答案:A 解析:根据中国《银行账户管理办法》规定,办理 日常转账结算和现金收付业务的账户是基本存款账 户。 7、为长期持有目的,甲企业于 5 月 8 日购入乙企业 同年 2 月 8 日发行、期限 5 年、票面年利率 5%、到期 一次还本付息的债券,该债券面值为 1 000 万元,实 付价款为 1 080 万元。假定不考虑相关税费,则该债券投资入账价值应为 ( )万元。 A、987.5 B、1000 C、1067.5 D、1080 × 正确答案:D 解析:长期债券投资应以取得时的投资成本作为 初始投资成本入账。企业以支付现金方式取得的长期 债券投资,应按实际支付的全部价款减去已到付息期, 但尚未领取和债券利息,作为初始投资成本入账。由于甲企业购入的是到期一次还本付息的债券,实付价款大于面值的差额不属于已到付息期,但尚未领取和债券利息,因此,也应作为该项投资的入账价值。 8、下列各项中,不经过应付账款科目核算的是( ) A、应付货物负担的进项税额B、应付货物的采购价款 C、应付代垫运杂费D、应付租金 × 正确答案:D 解析:本题考察应付账款科目的核算内容。应付租 金在其它应付款中核算。 9、某企业“生产成本”科目的期初余额为 10 万元, 本期为生产产品发生直接材料费用 80 万元,直接人工 费用 15 万元,制造费用 20 万元,企业行政管理费用 10 万元,本期结转完工产品成本为 100 万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为( )万元。 A、5 B、15 C、25 D、35 × 正确答案:C 解 析 :“ 生 产 成 本 ” 科 目 的 余 额 =10+80+15+20-100=25,行政管理费用属于期间费用, 应直接记入当期损益,不记入“生产成本”。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档