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二、应纳税额的计算 每次收入不足4 000元的,减除800元后为应税所得: 应税所得=(每次收入额-800)×20% × (1-30%) 每次收入在4 000元以上的,减除20%后为应税所得: 应税所得=每次收入额×(1-20%)×20% × (1-30%) 【例9-10】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬 收入50 000元,计算其应交纳的个人所得税。 应纳所得税额=50 000×(1-20%)×20% ×(1-30%)=5 600(元) 任务六、特许权使用费所得应纳税额的计算 一、应纳税所得额的确定 特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取 得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应 纳税所得额。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则 应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。计算 公式如下: 1、每次收入不足4 000元的,应纳税所得额计算公式为 应纳税所得额=每次收入额-800 2、每次收入在4 000元以上的,减除20%费用后的余额 为应纳税所得额,计算公式为: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 二、应纳税额的计算 1、每次收入不足4 000元的,应纳税额的计算公式为 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) =(每次收入额-800)×20% 2、每次收入在4 000元以上的,应纳税额的计算公式为 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) =每次收入额×(1-20%)×20% 【例9-11】高工华某5月份将自己的一套非专利技术使 用权提供给A公司使用,取得技术转让费收入3 000元;将 一项专利权转让以企业使用,取得转让收入80 000元,计 算其应纳个人所得税。 技术转让费收入应纳税额 =[(3 000-800) ×20%=440(元) 转让专利权收入应纳税额 =+80 000×(1-20%)×20%=12 800(元) 任务七 利息、股息、红利所得应纳税额的计算 一、应纳税所得额的确定 利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时 取得的收入为一次,作为应纳税所得额。 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业 合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未 用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人 投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目 计征个人所得税。 二、应纳税额的计算 利息、股息、红利所得,应纳税额的计算公式为: 应纳税额=每次收入额×适用税率(20%) 【例9-12】 教科书P.307 任务八、财产租赁所得应纳税额的计算 一、应纳税所得额的确定 财产租赁所得以个人一个月内取得的收入为一次,定 额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人 所得税务时,应依次扣除以下费用:在计算缴纳个人所得 税时,应依次扣除以下费用:一是财产租赁过程中缴纳的 税费;二是由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费 用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除 不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。 1、每次收入不足4 000元的,应纳税所得额计算公式 应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目 -修缮费用-800 2、每次收入在4 000元以上的,应纳税所得额计算公式 应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目 -修缮费用]×(1-20%)
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