话题五经营中不得不说的那些税必备的税务知识.ppt

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第四章 账户与复式记账;【引导案例】商场促销引来了税务稽查局;   【案例思考】 家电商场税收违规行为对你有何启示?为什么赠送的商品也要计算缴纳增值税?如果你是该家电商场的老板,如何处理这个问题,有没有其他解决措施,可以不缴纳这部分税款? 【案例启示】 企业注册成立,开展生产经营,就必须依法纳税。家电商场收到税务处罚,根本原因在于缺乏对税收法规的了解,没有做到依法纳税。作为一名创业者,有必要熟悉相关税收政策,从而可以应对常见涉税问题。根据《增值税暂行条例??施细则》第四条第八款规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物。所以根据规定,赠送的商品要做视同销售处理,需要缴纳增值税。企业赠送礼品,本意是借此增加销量,提升利润,但是此举增加了税收负担,所以这种赠送礼品的销售方式是否恰当,值得商榷。对于消费者而言,只关注是否能够支付相同的价款,拿到相同的产品。如果企业将商品赠送模式,转变为捆绑销售模式,将主货物、赠送的礼品打包作为一个新商品,并将两件商品开具在同一张发票进行销售。对于消费者而言,此举没有任何影响。但是,对于销售方而言,根据《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》的规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”,赠送的礼品就不用再视同销售缴纳增值税。税收是企业必须考虑的重要因素,对于创业者而言,税收负担的减少,即意味着经营收入的增加。 ; 创业,无论是选择投资方向、经营范围,还是投资地点,或是经营过程中的生产、购销、资金周转等都与税收有十分密切的关系。税收是影响企业生产经营活动的重要因素。创业者研究、策划创业,都不能忽视税收与其产生的各种联系和影响,经营创办的企业更必须了解、掌握一些必备的税收知识。;一、增值税;一、增值税;一、增值税;能力训练 【背景资料】 某电脑公司为增值税一般纳税人,本月购进笔记本10台,取得增值税专用发票注明金额55000元,增值税为9350元。月底向某商场出售笔记本8台,开具增值税专用发票注明价款为48000元;向消费者零售笔记本2台,开具普通发票注明价款为15210元。 请计算该电脑公司本月的应缴纳的增值税税额。 ;【分析提示】 该电脑公司购进笔记本取得增值税专用发票,可以凭票抵扣,进项税额为9350元。公司向商场销售笔记本8台,开具增值税专用发票注明价款是不含销项税额,不需换算;但是向消费者零售笔记本2台,开具的普通发票注明价款是含税销售额,需要换算。所以,本月销项税额=48000×17%+15210÷(1+17%)×17%=8160+2210=10370元。本月应纳税额=本月销项税额—本月进项税额=10370—9350=1020元。因此,该电脑公司本月应缴纳的增值税税额为1020元。 ; 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 纳税人采用价税合并销售货物的,应将含税销售额换算为不含税销售额,其计算公式为: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) ;能力训练 【背景资料】某商业企业为增值税小规模纳税人,本月销售给某小超市一批茶杯,销售收入1330元;销售给消费者一批餐盒,取得销售收入10000元。该企业适用的增值税率为3%。请计算该商业企业本月应纳增值税税额。 【分析提示】先将含税销售额换算为不含税销售额,即 不含税销售额=1330÷(1+3%)+10000÷(1+3%) =11000元 本月应纳增值税税额=11000×3%=330元 ;一、增值税;.;; 2. 征税范围 企业所得税的征税范围,是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。非居民企业一般只针对来源于我国境内所得缴纳企业所得税。 ; 3. 应纳税额的计算 企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。其计算公式为: 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目—以前年度亏损 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 ; 企业所得税实行比例税率,基本税率为

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